INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.10.2008г.

Комиссия Гордумы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям считает возможным повысить ставки аренды муниципальных помещений в 2009 году лишь на процент инфляции

Комиссия Гордумы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям считает возможным повысить ставки аренды муниципальных помещений в 2009 году лишь на процент инфляции. С такой просьбой комиссия намерена обратиться к мэру города Вадиму Булавинову.

Инициатором данного обращения стал депутат Гордумы Александр Бочкарев. Свое предложение он высказал на заседании комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям 16 октября.

Бочкарев подчеркнул, что в условиях финансового кризиса необходимо оказывать поддержку предпринимателям. Изначально Бочкарев предлагал вообще не повышать арендную плату к уровню 2008 года, однако затем согласился с коллегами по комиссии, что более реально просить мэра повысить ставки только на процент инфляции, ожидаемый в 2009 году.

Заместитель председателя КУГИ мэрии Нижнего Новгорода Нина филиппова добавила, что в следующем году добросовестные арендаторы смогут выкупать помещения с рассрочкой на три года. По ее словам, в 2008 году от аренды планируется получить более 400 млн. рублей.

Напомним, что правительство Нижегородской области намерено предоставить добросовестным предпринимателям право преимущественной покупки занимаемых ими площадей. Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции 11 сентября заместитель губернатора Ирина Живихина.

По ее словам, предпринимателям, которые добросовестно вносили арендную плату в течение трех лет, будет предоставлено право преимущественной покупки без ограничения площадей помещений.

Живихина напомнила, что министерство поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области было признано лучшим в России. По ее словам, в большинстве субъектов РФ, где принимаются аналогичные инициативы на основании №159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", также не вводится ограничений на выкупаемые площади.

Заместитель губернатора сообщила, что в сентябре планируется рассмотреть и принять на заседании правительства законопроект "О максимальных площадях отчуждаемого имущества", а в октябре включить первую партию объектов недвижимости в план приватизации текущего года.

Ирина Живихина подчеркнула, что сейчас в министерство поддержки и развития малого предпринимательства поступает много заявок о намерении выкупить занимаемые площади. В Нижнем Новгороде большинство таких помещений находится в центре города.

Живихина отметила, что объекты будут включаться в план приватизации, и в случае, если их изъявят выкупить добросовестные предприниматели, им будет предоставлена возможность покупки с поквартальной рассрочкой на три года.

Если же на выкуп не помещений не будут подаваться заявки от предпринимателей, то они будет проданы на аукционе. Предполагается, что право выкупа помещений на основе предоставления права преимущественной покупки будет предоставляться предпринимателям в ближайшие три года.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород