INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
2.10.2008г.

Акционер шведской Teleca Group вложит около $7 млн. в развитие нижегородской "Тэлма Софт"

Symphony Technology Group (STG), новый акционер шведской Teleca Group, до 2010 года планирует вложить в развитие инфраструктуры ее российского представительства — нижегородскую "Тэлма Софт" — около $7 млн., сообщает "Коммерсантъ".

Действия инвесторов аналитики связывают с возможными новыми контрактами нижегородской компании, отмечая, что маржинальность IT-рынка позволяет инвестировать в развитие профильных компаний без рисков даже в условиях кризиса.

О том, что STG до 2010 года вложит в нижегородское ООО "Тэлма Софт" ("Телека Россия", подразделение Teleca Group) порядка $7 млн, "Ъ" сообщил управляющий партнер STG по Индии и председатель совета директоров Teleca Group Чет Камат. Инвестиции пойдут на оптимизацию структуры компании, организацию новых рабочих мест и подготовку квалифицированных кадров.

В акционерный капитал Teleca Group STG вошла в марте 2008 года. Тогда президент Teleca Рене Свендсен-Тьюн заявил, что рассматривает нового акционера как стратегического инвестора. В целом в активы Teleca Group в ближайшие годы STG планирует вложить $25 млн.

Инвестиции в нижегородскую "Тэлма Софт" ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин связывает как с возможным расширением объемов производимой продукции по уже существующим контрактам, так и с планами компании по заключению договоров с новыми заказчиками.

В целом действия STG по инвестированию в развитие российского представительства Teleca Group аналитики называют адекватными рыночным тенденциям, несмотря на мировой экономический кризис. "Возможно, маржинальность и доходность на этом рынке не самая высокая, но по стабильности она близка к инвестициям в золото", — отмечает старший консультант АСМ Consulting Сергей Половников. По оценкам Эльдара Муртазина, минимальная маржинальность на IT-рынке составляет 30%.

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Андрей Богданов добавляет, что спад на рынках — наилучшее время для инвестиций в том случае, если вложения максимально продуманы: "Если у компании есть финансовые ресурсы и тщательно проработанная стратегия, то к моменту окончания кризиса они смогут занять и укрепить выигрышные позиции на рынке".

ООО "Тэлма Софт" ("Телека Россия", подразделение Teleca Group) зарегистрировано в 1991 году, специализируется на разработке программного обеспечения, в том числе для мобильных телефонов. По данным "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль компании в 2007 году превысила 94 млн руб. 100% долей компании владеет Teleca Group — основанный в Швеции холдинг, среди клиентов которого Motorola, Microsoft, Omron, Nokia, Adobe и др.

Symphony Technology Group (STG) — холдинг стратегического развития, создан в 2002 году. Специализируется на сотрудничестве с компаниями на рынках разработки программного обеспечения и сферы услуг. В активе STG проекты с Sony, BMW, SAS Technical Services и др. В 2007 году, по оценкам компании, оборот STG составил порядка $2 млрд. Владеет 22,1% акций Teleca Group.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород