INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.10.2008г.

В Н.Новгороде 63% вкладчиков, которые сняли средства с банковских вкладов, сожалеют о данном решении - социсследование

Аналитический Исследовательский фонд "Взгляд" провел исследование на тему "Отношение нижегородцев к ситуации в банковской сфере Нижнего Новгорода". Об этом говорится в сообщении фонда.

Цель проекта состояла в том, чтобы выяснить отношение нижегородцев к мировому финансовому кризису и их отношение к ситуации в банковской сфере региона. Согласно сообщению, анализ результатов исследования показывает, что в настоящее время наблюдается повышенный уровень интереса нижегородцев к мировой экономике. Так, о мировом финансовом кризисе знают или что-то слышали порядка 63% нижегородцев.

Однако, как выяснилось, чаще всего нижегородцы ассоциируют финансовую нестабильность с ростом цен на основные товары и продукты потребления (36%), с высоким уровнем инфляции (33%), с нестабильностью мировых валют (6%). Только некоторые респонденты в числе основных симптомов финансовой нестабильности назвали банковский кризис (12%). О падении фондового рынка вспомнили лишь 8% опрошенных. При этом порядка 32% нижегородцев в принципе затруднились назвать какие-либо видимые ими признаки кризиса.

Большинство вкладчиков не склонны оценивать нынешнюю ситуацию в банковской сфере как серьезный кризис. Так, порядка 30% опрошенных считают, что кризисные явления затронули лишь незначительный сектор банковской системы и не оказали серьезного влияния на экономическую и финансовую ситуацию как в стране в целом, так и в области. Еще 26% респондентов вообще не расценивают последние события как кризис и полагают, что паника была раздута средствами массовой информации.

При этом 14% нижегородцев считают, что слухи о банковском кризисе появились в силу слабой информированности населения о реальной ситуации в банковском секторе, что спровоцировало некоторую панику в городе. Только 12% опрошенных согласны с интерпретацией ситуации как настоящего банковского кризиса, сопоставимого с кризисом 1998 года.

В сообщении отмечается, что порядка 63% вкладчиков, которые сняли свой вклад, уже сожалеют о данном решении, поскольку считают, что явных объективных причин для подобного шага не было и они просто поддались общим паническим настроениям.

Около 14% вкладчиков, снявших свои вклады с депозитов, говорят о том, что собираются вновь положить свои деньги в тот же самый банк.

Еще 17% решили переложить свои вклады в другой банк, более надежный, с их точки зрения, а 32% вкладчиков пока не определились. Порядка 20% вкладчиков уже успели потратить снятые вклады, вложив деньги в товары длительного пользования. Остальные граждане, которые уже сняли свои средства, считают, что в настоящее время держать деньги дома надежнее.

В целом, анализ результатов исследования позволяет говорить о том, что финансовая нестабильность сентябрьских событий постепенно преодолевается, говорится в результатах исследования. В качестве основного стабилизирующего фактора многие респонденты назвали высокое доверие действующей власти, которая делает все необходимое для преодоления финансовой нестабильности. Важную роль сыграла и система государственных гарантий по банковским вкладам.

По данным опроса, к настоящему времени число осведомленных об изменениях в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", предусматривающих повышение максимальной суммы страхового возмещения 700 тыс. рублей, составило порядка 76% нижегородцев. При этом важно отметить, что среди реальных вкладчиков банков уровень информированности несколько выше - порядка 93% вкладчиков знают о гарантиях на свои вклады.

В ходе исследования было опрошено 800 жителей Нижнего Новгорода. Выборка квотная, репрезентативная. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород