INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.10.2008г.

Около 10 нижегородских банков подали заявки на получение кредитов Центрального банка России

Около 10 нижегородских банков подали заявки на получение кредитов Центрального банка России. Об этом на брифинге 17 октября журналистам сообщил начальник ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Станислав Спицын.

В их числе – ОАО ГБ "Нижний Новгород", ОАО КБ "Ассоциация", ЗАО "Нижегородпромстройбанк", ОАО НКБ "Радиотехбанк" и др. Банки, чьи заявки на получение кредита будут удовлетворены, заключат индивидуальные договоры с ГУ Центробанка РФ по Нижегородской области

Кредиты будут выдаваться под залог кредитного портфеля банка сроком на один месяц с дальнейшей возможностью пролонгирования. Процентная ставка составит 9%.

Общая сумма средств, предусмотренных для кредитования банков Нижегородской области, составляет 20 млрд. рублей. Вместе с тем, Станислав Спицын выразил уверенность, что данная сумма превышает реальную потребность нижегородских банков в кредитах. "Заявок на такую сумму не будет, потому что такая сумма банкам не нужна", - заявил он.

Спицын подчеркнул, что для стабилизации ситуации в банковской сфере региона необходимо восстановление межбанковского кредита, объем которого в Нижегородской области составляет 5 млрд. рублей. "Банки зажались из-за недоверия друг другу", - отметил он.

Вместе с тем, Спицын прогнозирует, что ставка по межбанковским кредитам значительно возрастет. "Цена его (межбанковского кредита, - прим. НИА "Нижний Новгород") в лучшие времена составляла 5-6%, сейчас она может подняться до 15%", - сказал он.

Как сообщалось ранее, федеральный бюджет выделит 15 млрд рублей для стабилизации ситуации в банковской сфере в Нижегородской области.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что ни у одного из банков региона нет оснований для прекращения деятельности. "Оснований снимать деньги у нас нет. У нас нет данных о том, что в ближайшее время в Нижегородской области развалится какой-либо банк или филиал какого-либо банка. Кроме того, все банковские вклады населения застрахованы", - сказал губернатор.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород