INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.10.2008г.

Соглашение о модернизации Нижегородской станции аэрации будет подписано в декабре 2008 года между мэрией Нижнего Новгорода, ОАО "Нижегородский водоканал" и компанией RWE Power AG

Соглашение о модернизации Нижегородской станции аэрации будет подписано в декабре 2008 года между мэрией Нижнего Новгорода, ОАО "Нижегородский водоканал" и компанией RWE Power AG. Об этом сообщил журналистам по окончании оперативного совещания 20 октября, говоря об итогах своего визита в Эссен, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

По словам главы города, данное соглашение будет уже предусматривать конкретные объемы работ и объемы финансирования.

Напомним, что ранее в августе текущего года было подписано трехстороннее экологическое соглашение о намерениях между администрацией Нижнего Новгорода, ОАО "Нижегородский водоканал" и компанией RWE Power AG (г. Эссен, Германия) по проекту "сокращения эмиссий метана и карбоноксида" на Нижегородской станции аэрации.

Соглашение по утилизации метана подписано в рамках Киотского протокола в целях уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Соглашение станет первым этапом реализации на Нижегородской станции аэрации проекта по утилизации метана и последующего производства электроэнергии. Комплекс по утилизации метана сжигает биогаз, выделяя при этом тепло и электроэнергию, которые в дальнейшем могут использоваться для тепло- и энергоснабжения самой станции аэрации и близлежащих районов.

Как сообщил гендиректор ОАО "Нижегородский водоканал" Андрей Павлов, Нижегородская станция аэрации принимает в сутки 800-900 тыс. кубометров сточных вод Нижнего Новгорода, Бора и частично Кстова. Проектная мощность станции – 1,2 млн кубометров сточных вод в сутки. Павлов подчеркнул, что благодаря строительству установки по утилизации метана будет осуществляться выработка электроэнергии и тепла. Павлов отметил, что в настоящее время станция потребляет около 5 МВт мощности. В зависимости от того, сколько электро- и тепловой энергии можно будет получить благодаря строительству установки, будет принято решение - либо использовать выработанную энергию для станции, либо продавать ее в общую сеть, например, для энергообеспечения Подновья, где существует дефицит мощностей.

СПРАВКА:

РВЕ Груп является одной из ведущих европейских интегрированных компаний в сфере электроэнергии, угля и газа. В сфере электроэнергетики РВЕ производит, реализует и поставляет электроэнергию, а также управляет сетевой инфраструктурой. РВЕ осуществляет свою деятельность на территории от Соединенного Королевства до Восточной Европы.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород