INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.10.2008г.

Правительство Нижегородской области в 2009 году направит еще один млрд. рублей на строительство метро

Правительство Нижегородской области в 2009 году направит еще один млрд. рублей на строительство в Нижнем Новгороде метро. Об этом сообщила директор департамента финансов и налоговой политики мэрии Светлана Утросина 20 октября на совместном заседании комиссии Гордумы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре, комиссиипо экономике и промышленности и комиссии по реализации муниципальных программ.

По словам Утросиной, средства поступят в бюджет Нижнего Новгорода в форме субсидии. Соответствующие изменения предлагается внести в проект бюджета города на 2009 год.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области в 2009 году предоставит мэрии Нижнего Новгорода субсидию в 2,7 млрд. рублей на строительство метромоста. Средства будут предоставлены в рамках областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения на 2009-2011 год".

Из бюджета Нижнего Новгорода в 2009 году на строительство метромоста будет направлено 424 млн. рублей.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 25 сентября заявил, что в 2009-2010 годах необходимо выделять не менее восьми млрд. рублей ежегодно из всех источников на строительство метромоста.

Как сообщила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, в 2008 году область получит из федерального бюджета 583 млн. рублей на софинансирование строительства метромоста, из которых 283 млн. рублей уже поступило первым траншем на прошлой неделе. Она отметила также, что Нижний Новгород выделяет в 2008 году на строительство метромоста 300 млн. рублей, из которых 100 млн. рублей на строительство метромоста и 30 – на расселение домов было выделено на заседании Городской Думы 24 сентября.

Ольга Сулима отметила, что до конца года на строительство метромоста также будет выделено три млрд. рублей на обеспечение строительства автодорожной части. В 2009 году из бюджета области на строительство метромоста необходимо выделить пять млрд. рублей.

Таким образом, подытожил Валерий Шанцев, в ближайшие два года необходимо выделить не менее 16 млрд. рублей, чтобы открыть метромост в 2010 году.

Напомним, по существующим планам первая станция метрополитена в верхней части Нижнего Новгорода должна быть запущена в 2010 году. К этому времени планируется не только полностью завершить строительство метромоста через Оку, но и пустить движение поездов метро в нагорную часть города.

В рамках ФАИП на 2008 год на строительство метрополитена, совмещенного моста через Оку и автодорожные подходы к нему в 2008 году планируется выделить из федерального бюджета 566,167 млн. рублей, в 2009 – 442,22 млн. рублей и в 2010 – 486,316 млн. рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород