INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.10.2008г.

Нижегородское правительство выделит почти 0,5 млн. рублей на инженерно-экологические исследования размещения полигонов ТБО в 4 районах области

Правительство Нижегородской области выделит 498 тыс. рублей на инженерно-экологические исследования в Сергачском, Уренском, Арзамасском и Выксунском районах (Нижегородская область) для размещения межмуниципальных полигонов твердых бытовых отходов (ТБО).

Согласно сообщению на сайте правительства Нижегородской области, комитет охраны природы и управления природопользованием региона объявил запрос котировок на проведение инженерно-экологических исследований в местах предполагаемого размещения межмуниципальных полигонов ТБО на территории региона. Источником финансирования выступает областной бюджет.

В частности, инженерно-экологические исследования должны быть проведены в 5 км от Сергача (северо-восточнее д. Поварня); в 14 км от Уреня (в 2 км юго-восточнее д. Бобылевка, справа от дороги Нижний Новгород – Киров); в 12 км от Уреня (в 1 км юго-западнее д. Бобылевка, слева от трассы Нижний Новгород – Киров); в 23 км от Арзамаса (восточнее с. Рождественский Майдан); в районе с. Туртапка Выксунского района. Исследования должны быть проведены в течение месяца с момента заключения государственного контракта.

Заявки на участие в запросе котировок принимаются с 22 по 31 октября.

В работы исполнителя входит обследование участка с целью функционального зонирования территории, выявления наличия источников водоснабжения в санитарно-защитной зоне полигона; бурение 2-х скважин глубиной до 10,0 м для определения уровня грунтовых вод, изучения литологического состава грунтов, их физико-механических свойств и качества грунтовых вод.

В процессе бурения для определения физико-механических свойств грунтов и оценки их экологического состояния необходимо отобрать пробы грунтов на определение коэффициента фильтрации и спектральный анализ. В одной из скважин при вскрытии грунтовых вод провести прокачку и отбор пробы воды. В результате лабораторных исследований грунтов необходимо определить их физико-механические свойства и содержание тяжелых металлов.

В результате лабораторных исследований грунтовых вод необходимо определить общий химический состав вод, содержание азотистых соединений и органолептические свойства.

По результатам выполненных работ исполнитель должен составить заключение с оценкой экологической обстановки, инженерно-геологических условий на территории площадки и рекомендациями по выполнению природоохранных мероприятий, предупреждающих негативные изменения природной среды.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области на заседании 30 сентября приняло концепцию областной целевой программы (ОЦП) "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы".

Концепция предусматривает модернизацию системы обращения с отходами в 2 этапа.

Первый этап - переход области на новую систему сбора и вывоза отходов в течение 2009-2010 годов.

Второй этап - создание технологической инфраструктуры, обеспечивающей полный цикл обращения отходов, в течение 2010-2014 годов.

В рамках ОЦП правительство Нижегородской области планирует построить 7 межрайонных полигонов ТБО и 25 перегрузочных станций. Планируется, что Нижегородская область будет условно разделена на 7 округов, в центрах которых будут построены современные межрайонные полигоны ТБО.

Центрами округов станут Арзамас, Сергач, Выкса, Богородск, Нижний Новгород, Городец, Урень. В первый округ войдут города Нижний Новгород, Дзержинск и Бор, во второй - Городец, Чкаловск, Балахна.

Открытие данных полигонов позволит закрыть 246 полигонов ТБО, которые не удовлетворяют природоохранным требованиям.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород