INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.10.2008г.

Финский концерн Stora Enso планирует инвестировать около 1,7 млрд. евро в строительство ЦБК в Нижегородской области

Концерн Stora Enso (Финляндия) планирует инвестировать в строительство целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Нижегородской области 1,676 млрд. евро. Об этом сообщается в материалах пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, предполагается, что 40% общей стоимости проекта будет финансироваться из собственных средств компании, а 60% затрат будут покрыты за счет кредитов.

На ЦБК планируется производить в год 350 тыс. т офисной бумаги, 251 тыс. т беленой хвойной сульфатной целлюлозы, 240,9 тыс. т лиственной сульфатной целлюлозы, 146 тыс. т печатной бумаги в ролях, листовой бумаги больших форматов фолио 54 тыс. т.

ЦБК будет производить 900 тыс. т целлюлозы из местного сырья, из них 400 тыс. т целлюлозы будут перерабатываться в чистоцеллюлозную немелованную бумагу, а остальные 500 тыс. т предполагается реализовывать на рынке.

В сообщении подчеркивается, что бумажная продукция предназначена для рынков России и Восточной Европы.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского, концерн Stora Enso в 2007 году подбирал площадки для строительства в Нижегородской области крупнейшего в Европе ЦБК. Между тем, мэр Дзержинска (Нижегородская область) Виктор Портнов заявил, что строительство ЦБК предполагалось начать в 2008 году в Дзержинске. Соглашение об этом Stora Enso планировало заключить в середине октября 2007 года с правительствами России, Нижегородской области и администрацией Дзержинска.

Сроки строительства, должны были составить не менее трех лет, а объем инвестиций в проект — 2 млрд. евро.

Площадку для строительства в России Stora Enso ищет с 2005 года. В июле 2007 года концерн заявил, что принял решение приступить к исследованию возможности строительства ЦБК в Нижегородской области.

Параметры проекта не назывались, но источники в правительстве области ранее рассказывали "Ведомостям", что речь идет о проекте стоимостью около 500 млн. евро, в рамках которого планируется строительство завода по производству целлюлозы мощностью 1 млн. т в год и мелованной бумаги мощностью 500 тыс. т в год.

В 2007 году рыночная капитализация компании Stora Enso составила 8,1 млрд. евро. Производственные мощности компании составляют 13,1 млн. тонн бумаги и картона в год. В компании работают 38 тыс. человек в 40 странах мира.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород