INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.10.2008г.

Около 70% налогоплательщиков Нижегородской области воспользовались новым порядком зачисления НДС

Около 70% налогоплательщиков Нижегородской области воспользовались новым порядком зачисления НДС. Об этом на пресс-конференции 22 октября сообщила заместитель руководителя управления ФНС по Нижегородской области Нина Мамыкина.

Нина Мамыкина подчеркнула, что данные изменения налогового кодекса благотворно повлияют на предприятия в условиях финансового кризиса, так как благодаря этой рассрочке они смогут направлять средства на другие цели.

Она напомнила, что в статью 174 налогового Кодекса РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми НДС с третьего квартала 2008 года можно платить не единым платежом по итогам квартала, а тремя равными долями в течение трех месяцев. Мамыкина сообщила, что по итогам третьего квартала плановые поступления, которые должны были быть зачислены до 20 октября, составляли более восьми млрд. рублей. Но из-за того, что предприятия воспользовались новым порядком, было перечислено только три млрд. рублей НДС.

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима отметила, что бюджет региона не пострадает из-за данных изменений, так как НДС полностью зачисляется в федеральный бюджет.

Нина Мамыкина объяснила, что 30% предприятий, которые заплатили НДС за третий квартал в полном объеме, фактически сделали авансовый платеж, и УФНС рассматривает это как переплату. По ее словам, данные средства могут быть направлены в счет оплаты других налогов, зачисляемых в федеральный бюджет. По словам Ольги Сулимы, 28 октября наступает срок оплаты налога на прибыль, и предприятия, оплатившие НДС в полном объеме, смогут направить свою переплату на оплату данного налога.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород