INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.10.2008г.

Нижегородское Заксобрание приняло в I чтении законопроект о проведении конкурсов инвестпроектов

Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) приняло в I чтении изменения в закон "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области", касающиеся проведения конкурсов по отбору инвестиционных проектов.

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании ОЗС в четверг.

По словам министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского, согласно изменениям, правительство будет проводить конкурсный отбор инвестиционных компаний, которые будут извещаться о конкурсе посредством СМИ.

Между тем, по его словам, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) еще не приняла решение насчет тех инвестпроектов, которые ранее уже были поддержаны правительством области и региональным парламентом. После получения решения ФАС правительство и Заксобрание будут решать этот вопрос. Возможно, будет производиться пересмотр всех ранее принятых решений, добавил Д.Сватковский.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем обращении к руководителю ФАС сообщил о том, что в срок до 15 декабря 2008 года нормативные правовые акты о предоставлении преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам будут приведены в соответствие с действующим антимонопольным законодательством.

В 2007 году Федеральная антимонопольная служба поручила территориальным органам провести проверку нормативных правовых актов субъекта РФ о предоставлении налоговых льгот отдельным хозяйствующим субъектам на соответствие антимонопольному законодательству.

Нижегородской управление ФАС провело проверку областного законодательства и выявило 20 законов Нижегородской области о предоставлении преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам, а также несоответствие нормативной правовой базы требованиям антимонопольного законодательства.

НУ ФАС предложило органам власти устранить выявленные нарушения путем отмены вышеуказанных соглашений и включения соответствующих конкурсных процедур в иные нормативные правовые акты, определяющие порядок предоставления преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам.

В случае отказа органов власти Нижегородской области в добровольном порядке привести нормативные акты в соответствие с антимонопольным законодательством или их бездействия, НУ ФАС было поручено обратиться в арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об отмене таких актов.

Однако 29 сентября 2008 года В.Шанцевым и председателем ОЗС Виктором Луниным в адрес руководителя ФАС и руководителя НУ ФАС было направлено письмо, в котором органы власти проинформировали о принятии требований ФАС России по приведению нормативных правовых актов Нижегородской области в соответствие с требованиями федерального закона "О защите конкуренции" в срок до 15 декабря 2008 года.

В связи с этим территориальное управление сочло возможным не обращаться в Арбитражный суд.

Ранее сообщалось, что В.Шанцев в сентябре 2008 года отозвал из ОЗС 3 законопроекта об утверждении инвестсоглашений.

Помимо отзыва законопроекта об утверждении инвестиционного соглашения между правительством Нижегородской области и ООО "Отель-сервис", намеревающегося реконструировать гостиницу "Волжский откос" (Нижегородский район, Нижний Новгород), также отозваны проекты законов об утверждении инвестсоглашений с ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" и с ООО "ОМК-Сталь" (Москва).

Все законопроекты отозваны из-за того, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает предоставление льгот по инвестсоглашениям нарушением налогового законодательства, так как льготы по инвестиционным проектам могут предоставляться не конкретным юридическим лицам, а для решения определенных проблем, отметил В.Шанцев на заседании ОЗС.

Губернатор подчеркнул, что ФАС считает, что необходимо проводить конкурсы для предоставления льгот по инвестсоглашениям, поэтому необходимо изменить существующее региональное законодательство в данной сфере.

Правительство региона приняло решение о создании рабочей группы по внесению изменений в инвестиционное законодательство региона, добавил В.Шанцев. По его словам, в рабочую группу войдут представители областного правительства, ОЗС, НУ ФАС.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород