INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.10.2008г.

"Группа ГАЗ" вынуждена сократить объемы производства автомобиля "Volga Siber" в текущем году с запланированных 10 тысяч автомобилей до 3-4 тысяч, - газета

"Группа ГАЗ" вынуждена сократить объемы производства автомобиля "Volga Siber" в текущем году с запланированных 10 тысяч автомобилей до 3-4 тысяч, заявил в интервью газете "КоммерсантЪ" председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин.

"Хорошо, что мы успели запустить производство "Siber" до кризиса, иначе он бы также повис в воздухе. Хотя, конечно, проект по "Siber" даже в нынешнем виде все равно достаточно сложный и по срокам и по объемам. Мы опасаемся, что рынок упадет, и те объемы продаж, на которые мы рассчитывали, могут не появиться", - сказал Занозин.

По словам председателя правления "Группы ГАЗ", в связи с ситуацией на финансовом рынке компании придется существенно скорректировать планы по "Siber" на текущий год. Основная причина – общее снижение емкости рынка в связи с кризисом. Предварительный план на следующий год - около 30 тыс. автомобилей, сообщил он.

Сергей Занозин отметил, что "Группе ГАЗ" необходимо как можно скорее выходить на объем выпуска до 100 тыс. машин, чтобы проект вышел на самоокупаемость. "Мы могли бы дозагрузить мощности по выпуску "Siber" сборкой других моделей, например иностранных концернов.

"О конкретных проектах, к сожалению, говорить не могу, поскольку связан соглашениями о конфиденциальности с нашими возможными партнерами в проектах", - отметил он. По словам Занозина, переговоры находятся на ранней стадии. "Мы хотим получить от них преференции, которые позволят нам обойтись в этих проектах практически без денег. Мы говорим: вот наши мощности, за которые мы заплатили немалые деньги, вот наши возможности по продвижению вашего продукта в России. Остальное — продукты, инвестиции в организацию производства – это ваше", - добавил Занозин.

СПРАВКА:

Автомобиль "Siber" создан на платформе, приобретенной у американской корпорации "Chrysler". Дизайн разработан ведущим английским ателье "UltraMotive", с использованием современных тенденций автомобильного дизайна. "Siber" полностью адаптирован к зимней эксплуатации и российским дорогам. По сравнению с донорской платформой, у него более жесткая подвеска и больший дорожный просвет.

"Группа ГАЗ" – крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав "Группы ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, британская автокомпания "LDV", сбытовые и сервисные структуры.

Консолидированная выручка от реализации Группы "ГАЗ" в 2007 году составила 152,8 млрд. руб. (рост к 2006г. - 27%).Чистая прибыль ОАО "ГАЗ" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2007 году составила 3,6 млрд. руб. (рост к 2006 г. более чем в 2,6 раза). Капитализация ОАО "ГАЗ" на конец I квартала 2008 года составляла 3,3 млрд. долл. США.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород