INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
3.10.2008г.

Нижегородское правительство намерено в 2009 году завершить работу по оформлению в собственность земельных паев во всех районах региона

Правительство Нижегородской области намерено в 2009 году завершить работу по оформлению в собственность земельных паев во всех районах региона. Согласно сообщению пресс службы губернатора и облправительства, об этом сообщила заместитель губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия региона Ирина Живихина, комментируя ситуацию с оформлением прав собственности на сельскохозяйственные земли в области.

По ее словам, востребованные земли должны быть оформлены в собственность сельхозпредприятий или граждан – владельцев земельных долей; невостребованные и неиспользуемые земли – в собственность правительства области или муниципальных образований.

"У каждого участка земли должен быть хозяин. Это заставило скупщиков активизироваться. Они понимают, что приходит конец бесхозяйности в сфере землеустройства, поэтому пытаются сейчас хоть что-то урвать. При этом скупщики в своей работе зачастую не брезгуют обманом собственников долей, распуская слухи о том, что правительство заберет у селян все земли, что после 1 января следующего года паи потеряют свою силу и т.д. Все эти слухи – неправда!", - сказала замгубернатора.

И. Живихина подчеркнула, что, пользуясь неосведомленностью граждан в законодательстве, отсутствием реальных рыночных цен, скупщики приобретают по бросовым ценам земельные доли сельхозназначения и оформляют их в свою собственность. Так, селянам предлагают продать долю в 5-7 га за 1,5 - 3 тыс. рублей, хотя средняя кадастровая стоимость 1 га земель сельхозназначения по области составляет более 16 тыс. рублей. Нередко после продажи доли жители с удивлением узнают, что лишились удобных пастбищ и сенокосов.

По ее словам, помимо того, что земли, приобретенные в спекулятивных целях, не используются в сельхозпроизводстве, скупка земли ведёт к сложностям с реализацией инвестиционных проектов на территории области, ставят под угрозу социально-экономическое развитие городов и райцентров. Так, например, становится проблематичным расширение границ Нижнего Новгорода за счёт прилегающих земель, что не позволяет выделять площадки для строительства социального жилья, развития инфраструктуры, реализации инвестиционных проектов и переноса производств из центральной части города на окраины.

И.Живихина заявила, что действия скупщиков станут объектом пристального внимания как районных администраций, так и правоохранительных органов. "По ряду крупных скупок будут нужны отдельные расследования. При этом нет и не будет никаких преград тем инвесторам и гражданам, кто идёт на село развивать сельхозпроизводство, – отметила И.Живихина, – Хочу призвать граждан – собственников земельных долей, не сидеть, сложа руки и не продавать свои доли первому встречному. Будьте активнее. Оформляйте свою землю в собственность, ведь земля – это вечная ценность".

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призвал жителей сельских районов не продавать свои земельные паи. Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области намерено распространить опыт пилотного проекта по оформлению права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в Балахнинском, Богородском, Борском, Вачском и Кстовском районах на все районы Нижегородской области. В I квартале в соответствии с распоряжением правительства Нижегородской области "О реализации мероприятий по оформлению прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения" была проведена инвентаризация земель в данных районах и начато оформление участков в собственность.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирины Живихиной, земельные паи будут закрепляться за собственниками, а, кроме того, правительство будет оформлять в областную собственность невостребованные земельные паи.

По словам министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова, общая площадь земель сельхозназначения в пилотных районах составляет 127,8 тыс. га, из них площадь сельхозугодий, площадь ранее переданных земель в долевую собственность составляет 99,3%. Он отметил, что в настоящее время в перечисленных районах 30% земель закреплены за собственниками, а до конца декабря планируется завершить оформление всех земель.

Кроме того, министр сообщил, что в районах, не участвующих в пилотном проекте, также проведена инвентаризация собственников долей в 739 хозяйствах (92,3 %), чьи земли были поделены на доли. Основная проблема связана с отставанием инвентаризации списков по предприятиям-банкротам и ликвидированным предприятиям.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород