INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
30.10.2008г.

НСК направила в прокуратуру информацию о том, что жители Московского района Н.Новгорода могут остаться без электроэнергии

ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (НСК) направило в прокуратуру Московского района Нижнего Новгорода информацию о том, что права жителей 279 многоквартирных домов, обслуживающихся ОАО "Домоуправляющая компания Московского района" (ДУК) на получение энергоресурсов НСК могут быть нарушены.

Об этом сообщили в пресс-службе НСК.

По словам собеседника агентства, аналогичные материалы были также направлены в администрацию Московского района города и в ГУВД по Нижегородской области.

27 апреля 2007 года ОАО "ДУК Московского района" заключила агентский договор с ЗАО "Волгаэнергосбыт" (ВЭС), на основании которого ВЭС был заключен договор на приобретение электроэнергии для жителей Московского района у ОАО "НСК".

Выполняя условия договора, НСК добросовестно приобретала электроэнергию для жителей Московского района и оплачивала услуги по передаче им электрической энергии. Однако деньги за поставленную жителям электроэнергию НСК так и не получила, с момента заключения договора ВЭС уклонялся и продолжает уклоняться от оплаты по договору с НСК. Не поступают деньги за электроэнергию и от ДУК Московского района, отметили в пресс-службе.

В результате сумма задолженности по оплате электроэнергии превысила 51 млн. рублей.

"Деньги, которые не поступают от потребителей электроэнергии к НСК, в итоге не поступают в энергосистему региона. К сожалению, использование компаниями-посредниками несовершенства законодательства в интересах необоснованного получения доходов за счет добросовестных поставщиков электроэнергии становится порочной практикой в сфере энергосбытовой деятельности. Примечательно, что жители добросовестно оплачивают выставляемые счета за электроэнергию и не подозревают, что попали в разряд неплательщиков", - заявил генеральный директор НСК Дмитрий Аржанов, комментируя данную ситуацию.

В настоящее время в арбитражном суде Нижегородской области рассматривается иск НСК к ВЭС о взыскании возникшего долга. ВЭС отказался признать ранее утвержденные объемы полученной электроэнергии и обратился в суд со встречным исковым заявлением о признании договора энергоснабжения незаключенным.

Если в судебном порядке договор энергоснабжения между НСК и ВЭС будет признан незаключенным, у ВЭС появится возможность уклониться от погашения образовавшейся задолженности. В этом случае вся сумма долга будет взыскана судом с ОАО "ДУК Московского района", как исполнителя коммунальных услуг, что в свою очередь приведет к банкротству данного предприятия, считают в пресс-службе НСК. Между тем, согласно заявлению для СМИ "ДУК Московского района", эта организация заключила договор на поставку электроэнергии с ВЭС, а не с НСК, поэтому "ДУК Московского района" перечисляет ВЭС деньги за поставку электроэнергии.

Согласно этому же заявлению, арбитражным судом Нижегородской области применены обеспечительные меры, запрещающие НСК совершать действия, направленные на ограничение подачи электроэнергии жителям Московского района.

Как уточнили агентству "НТА-Приволжье" в пресс-службе НСК, руководство компании не рассматривает вариант прекращение подачи электроэнергии ВЭС, так как в результате этих действий пострадают жители Московского района.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород