INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
31.10.2008г.

Оборот розничной торговли в Нижнем Новгороде за январь-сентябрь 2008 года составил 123,5 млрд. рублей

Оборот розничной торговли в Нижнем Новгороде во всех каналах реализации за январь-сентябрь 2008 года составил 123,5 млрд. рублей и вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 19,2%. Об этом заявил в ходе отчета перед жителями глава города Вадим Булавинов. Церемония представления отчета о работе мэрии с 1 октября 2007 года по 1 октября 2008 года состоялась 30 октября в Кремлевском концертном зале.

По его словам, основная тенденция, сложившая в сфере торговли города за последние пять лет, с приходом крупного московского и иностранного капитала, сопровождается открытием современных торговых и торгово-развлекательных центров площадью более 1000 кв.м.

Вадим Булавинов отметил, что по уровню развития торговли и современных ее форматов Нижний Новгород опережает многих своих соседей по региону и именуется "центром Поволжья". Несколько лет назад отмечался "бум" появления в Нижнем Новгороде современных торговых предприятий, новые операторы озвучивали планы экспансии в регионе.

К основным проблемам, стоящим перед нижегородскими предприятиями торговли, по словам Булавинова, следует отнести нехватку помещений, которые можно было бы использовать для открытия полноценных продовольственных магазинов.

Одно из решений этой проблемы – перевод первых этажей домов в нежилой фонд, а также использование производственных помещений. Другой выход из сложившейся ситуации – это перемещение сетевых магазинов на окраины города.

Связано это не только с тем, что в центре уже укрепился торговый "костяк" и найти свободные площади для открытия новых практически невозможно, но и с разницей арендных ставок в центре и на окраине. Третий вариант для сетевых структур – выход за пределы города в районные центры. И многие организации, специализирующиеся на розничной торговле, пошли именно по этому пути, отметил глава города.

Особое внимание в Нижнем Новгороде, по его словам, уделяется развитию розничных рынков города. Проводится большая работа по преобразованию рынков в современные и эстетически привлекательные предприятия торговли: введен в эксплуатацию рынок "Сормовский привоз", завершено проектирование "Средного рынка" и рынка "Молитовка", в стадии проектирования находятся рынки "Заречный", "Березовский", "Центральный", "Сормовский" и др.

Источник: НИА "Нижний Новгород

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород