INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.11.2008г.

Сохранение доверия к банковским картам можно расценивать как проявление доверия к наиболее надежным банкам - эксперт

Сохранение доверия к банковским картам со стороны населения можно расценивать как проявление доверия к наиболее надежным субъектам банковской системы, считает директор нижегородского филиала кредитного брокера "ФОСБОРН-Хоум" Сергей Мурыгин.

Об этом он заявил агентству "НТА-Приволжье", комментируя данные "народного рейтинга" держателей банковских карт по России, в котором ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК" занял 4-ое место.

"Если говорить о кредитных картах, они являются инструментом, который позволяет клиенту неоднократно воспользоваться кредитными средствами в определенном лимите. При этом ему не нужно каждый раз приносить документы в банк, получать одобрение. В условиях, когда количество отказов со стороны банков увеличилось, владелец кредитной карты деньги получить может. Отсюда и доверие к кредитным картам. Кроме того, для владельцев большинства кредитных карт условия по кредитованию пока еще сохраняются на том уровне, на каком они были ранее, то есть не произошло резкого повышения ставок по кредитам", - отметил собеседник агентства.

Владельцам дебетовых карт, по его мнению, вообще не стоит волноваться, потому что все операции происходят в рамках лимитов, размещенных клиентом на счете. По словам С.Мурыгина, приверженность клиентов кредитных учреждений банковским картам во многом обусловлена удобством их использования. Инфраструктура, позволяющая населению использовать банковские карты, развита довольно хорошо, как с точки зрения торгово-сервисных предприятий, так и с точки зрения банкоматов.

"И надо понимать, что участие банка в международных платежных системах обеспечено определенными депозитами в этих платежных системах, что позволяет продолжать стабильную работу по банковским картам", - отмечает С.Мурыгин.

По его мнению, у клиентов крупных банков нет оснований для беспокойства, и отмечавшиеся в октябре волнения – это проявления "необоснованной тревоги и панических настроений, вызванные слухами".

Хотя, по словам эксперта, в сегодняшней ситуации клиентам банков нужно следить за тем, как работает банк, как он осуществляет платежи. Но при этом владельцы банковских карт могут продолжать ими "спокойно пользоваться". "Понятно, что иногда в банкоматах деньги заканчиваются, потому что они не резиновые и требуют перезагрузки. Но если вы пришли, и в банкомате нет денег, это не значит, что в банке их нет вообще", - заявил С.Мурыгин.

"Ситуация в банковском секторе несколько напряженная, но у большинства крупных банков средства сейчас есть. Правительство готово давать им деньги, приняты определенные меры в части обеспечения ликвидности банков. Они приносят свои результаты, и опасаться серьезных сбоев в работе банковского сектора не нужно", - добавил он.

Как сообщалось ранее, на начало ноября ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК" занимает 4-ое место в рейтинге лучших банков России по мнению держателей банковских карт - посетителей российского портала "Credcard". Согласно информации, опубликованной на портале, ОАО "САРОВБИЗНЕСБАНК" получил индекс доверия 89,3%.

Индекс доверия практически не отреагировал на развивавшийся в течение месяца финансовый кризис. При ощутимом кризисе доверия к банкам у населения индекс заметно поднялся – хотя в конце года он мог бы вырасти и больше (такова практика 7 лет, в течение которых составляется рейтинг).

По мнению аналитиков Credcard, главным объяснением стабильного роста является то, что среди лидеров рейтинга нет банков, которые оказались бы в проблемной зоне.

На основании голосов посетителей портала Credcard подсчитывается среднее значение для каждого банка. Для того, чтобы учесть число проголосовавших, полученное среднее значение корректируется в зависимости от количества отзывов, благодаря чему достигается минимальная зависимость от верхних оценок (0 и 10) и больше учитывается количество проголосовавших.

В частности, банк, имеющий 10 баллов в среднем, но 1-го проголосовавшего, будет иметь индекс доверия ниже, чем банк, имеющий 5 баллов в среднем, но 2-х голосовавших. Затем скорректированные значения индексов доверия выводятся в результатах.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород