INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.11.2008г.

"Связинвест" рассматривает возможность объединения всех входящих в него компаний, включая "Волгателеком", в единого оператора

Менеджмент ОАО "Связинвест" предлагает объединить все входящие в него компании, включая ОАО "Волгателеком", в единого оператора, сообщает "Коммерсантъ".

До конца 2008 года холдинг надеется представить такой вариант стратегии совету директоров. Эксперты этот сценарий реорганизации "Связьинвеста" считают перспективным, но сомневаются, что он будет осуществлен: объединение компаний холдинга в единого оператора может быть заблокировано АФК "Система", так как ее доля будет размыта с 25% до менее 13%.

В середине лета "Связьинвест" нанял McKinsey, Roland Berger и инвестиционный банк UBS, которые должны были разработать несколько вариантов стратегического развития "Связьинвеста" и просчитать экономическую обоснованность каждого из них.

Как рассказал гендиректор "Связьинвеста" Александр Киселев, один из сценариев предполагает объединение всех входящих в холдинг компаний в единого оператора. Схема такого объединения (будет ли оно юридическим, акционерным или организационным) еще прорабатывается. Как поясняют в "Связьинвесте", это не единственный вариант реорганизации, но, по мнению менеджмента, "наиболее перспективный".

Закончить разработку стратегии планируется к концу ноября, после чего ее представят совету директоров "Связьинвеста".

До недавнего времени основным вариантом реорганизации "Связьинвеста" была приватизация, такой вариант обсуждался около десяти лет. В 2007 году в Минэкономразвития и торговли РФ заявили, что помимо этого рассматривают еще ряд вариантов: ликвидацию управляющей компании холдинга с сохранением прямого владения государством, укрупнение МРК, создание на базе МРК единого оператора, вывод из холдинга "Ростелекома" и приватизацию "Связьинвеста" без него.

В июне 2007 года был обнародован еще один вариант реорганизации — присоединение "Связьинвеста" к "Ростелекому" и создание на его базе операционного холдинга с возможной последующей приватизацией. За такой вариант выступал инвестбанк "КИТ Финанс", скупивший, по неофициальной информации, до 40% акций "Ростелекома", против — АФК "Система". Последняя не раз заявляла, что выступает за приватизацию государственной доли "Связьинвеста".

По словам А. Киселева, "Система" и "КИТ Финанс" участвуют в текущей разработке стратегии. Руководитель пресс-службы АФК Юлия Белоус отказалась от комментариев, ссылаясь на то, что стратегия "Связьинвеста" еще разрабатывается. Управляющий директор банка "КИТ Финанс" Дмитрий Геркусов отмечает, что реорганизация в виде объединения компаний является положительным моментом: "Вариант объединения зависит от тех задач, которые государство поставит перед руководством отрасли".

Аналитик компании "Юникредит Атон" Анна Курбатова говорит, что логика в объединении всех компаний "Связьинвеста" в одну есть — чем крупнее бизнес, тем проще ему выжить. Она напоминает, что сейчас многие операторы идут по этому пути (наиболее яркий пример — слияние "Вымпелкома" и "Голден Телекома" в начале этого года).

"Принимать какой-либо вариант реорганизации необходимо,— В том состоянии, в котором компании холдинга существуют последние годы, они не могут вовремя реагировать на изменения рынка: они уже потеряли долю на сотовом рынке и рискуют лишиться перспективного рынка широкополосного доступа в Интернет" — оговаривается эксперт.

Но реорганизация "Связьинвеста" в виде гигантского оператора, по ее мнению, маловероятна: против такого сценария, скорее всего, выступит "Система", так как его реализация приведет к размыванию доли АФК с 25% до менее 13%.

У "Системы" может оказаться и другое видение на судьбу своей доли в "Связьинвесте". Владелец АФК Владимир Евтушенков направил письмо премьер-министру Владимиру Путину с предложением выкупить 25% плюс одна акция АФК в "Связьинвесте".

"Выкуп доли "Системы" в "Связьинвесте" мог бы увеличить количество доступных государству вариантов реорганизации холдинга", — соглашается аналитик Альфа-банка Иван Шувалов.Впрочем, аналитики сомневаются, что какую-либо стратегию "Связьинвеста" утвердят в ближайшее время. "В условиях финансового кризиса у государства есть более неотложные задачи", — указывает директор аналитического управления ФК "Уралсиб" Константин Чернышев.

Холдинг "Связьинвест" объединяет 7 межрегиональных компаний связи (МРК), включая крупнейшего межрегионального оператора в Приволжье "Волгателеком", а также "Ростелеком" и "Центральный телеграф". Государству в лице Росимущества принадлежит 75% минус одна акция "Связьинвеста", 25% плюс одна акция с конца 2006 года принадлежит АФК "Система" через "дочку" "Комстар-ОТС". Выручка в 2007 году — 244,3 млрд. рублей, EBITDA — 87,9 млрд. рублей.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород