INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.11.2008г.

Депутаты нижегородского Заксобрания 11 ноября обсудят предложения по совершенствованию закона о порядке заготовки древесины

Заседание экспертной группы по мониторингу закона региона "О порядке и нормативах заготовки древесины, недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд" состоится в Законодательном собрании Нижегородской области (ОЗС) во вторник.

Согласно сообщению управления по взаимодействию со СМИ ОЗС, участники совещания обсудят предложения по совершенствованию закона. Совещание проведет председатель комитета ОЗС по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

В обсуждении примут участие депутаты регионального парламента, представители правительства области, главы местного самоуправления, депутаты Земских собраний, руководители лесничеств.

Как сообщалось ранее, ОЗС на заседании 25 октября 2007 года приняли в двух чтениях закон "О порядке и нормативах заготовки древесины, порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области".

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Ирины Живихиной, данный закон не ограничивает доступ граждан в леса, кроме пожароопасных периодов, которые являются исключительными случаями.

Также закон не предусматривает введения денежных сборов за пользование лесными ресурсами, кроме древесины. "Ограничения на сбор ягод и грибов закон не устанавливает", - сказала И.Живихина.

По ее словам, сбор и заготовка лесных ресурсов не для собственных нужд являются предпринимательством, которое регулируется нормами Гражданского кодекса и другими законодательными актами, а не данным областным законом.

Ранее сообщалось, что данный закон направлен на исполнение норм Лесного кодекса РФ. В частности, закон регламентирует удовлетворение собственных нужд граждан в древесине для постройки жилья, его ремонта, а также для отопления. В том числе, проект закона предусматривает выделение 1 раз в 50 лет семье на строительство жилья 100 куб. м древесины.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород