INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.11.2008г.

Правительство Нижегородской области одобрило проект закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области"

Правительство Нижегородской области на заседании 11 ноября одобрило проект закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области".

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства и охране объектов культурного наследия Ирины Живихиной, целью принятия данного проекта закона является совершенствование правовых и экономических условий для развития предпринимательства путем оптимизации системы господдержки предпринимательства.

По мнению Ирины Живихиной, малое и средне предпринимательство является "мощным инструментом инновационного развития области, с помощью которого возможно обеспечить системный приток ресурсов в экономику региона и их эффективное преумножение".

Проект закона регулирует отношения, возникающие между юридическими, физическими лицами и органами государственной власти Нижегородской области в сфере развития малого и среднего предпринимательства на территории Нижегородской области. В законопроекте обозначены основные цели и направления государственной политики области, а также поставлены первоочередные задачи перед органами государственной власти области для развития малого и среднего предпринимательства, такие как: развитие инновационных технологий в области малого и среднего предпринимательства; продвижение нижегородских брендов на российский и мировой уровень; привлечение на конкурсной основе управляющих компаний для управления венчурными фондами; развитие частно-государственного партнерства; развитие территориальных и отраслевых кластеров, введение элементов кластерного наставничества; трансфер ресурсов и др.

Проектом закона определены полномочия правительства Нижегородской области в сфере развития малого и среднего предпринимательства, основные из которых: разработка и реализация областных и межмуниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства; формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области и обеспечение ее деятельности; ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства; определение приоритетных видов деятельности, осуществляемых субъектами малого и среднего предпринимательства, которым предоставляется государственная поддержка за счет средств областного бюджета; содействие реализации приоритетных инновационных и инвестиционных проектов на территории области с участием субъектов малого и среднего предпринимательства; методическое обеспечение органов местного самоуправления и содействие им в разработке и реализации мер по развитию малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований Нижегородской области; содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, структурных подразделений указанных организаций и др.

Одной из самых главных статей проекта закона является статья №9, в которой определены конкретные формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области, такие как финансовая, имущественная, информационная, консультационная, поддержка в области инноваций, промышленного производства, ремесленничества, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и др.

Предусмотрено также, что иные формы поддержки могут быть установлены Правительством области за счет средств областного бюджета. Осуществляется же поддержка в формах, установленных в статье №9 проекта закона, на условиях и в порядке, которые устанавливаются областными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, законопроектом установлен порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области, что дает возможность для привлечения граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся развития малого и среднего предпринимательства на территории области.

"Приняв концепцию развития предпринимательства, необходимо своевременно принять закон, который будет ее обеспечивать. Из законопроекта необходимо исключить все вопросы, которые противоречат или дублируют федеральное законодательство. Одной недели для этого будет достаточно", - подытожил вице-губернатор Виктор Клочай.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области на заседании 11 ноября одобрило концепцию развития малого и среднего предпринимательства в регионе на период до 2020 года. Концепция ориентирована на уже существующую стратегию развития региона до 2020 года.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород