INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.11.2008г.

Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте Нижегородской области к 2020 году должна достигнуть 50% - Живихина

Доля предприятий малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте Нижегородской области к 2020 году должна достигнуть 50%.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина заявила на заседании регионального правительства при обсуждении и концепции развития малого и среднего предпринимательства в регионе до 2020 года.

По ее словам, в настоящее время этот показатель составляет 17 – 19%, тогда как в развитых странах данный показатель доходит до 70%.

И. Живихина отметила, что концепция развития малого и среднего предпринимательства позволит реализовать инновационный путь развития области.

Вместе с тем заместитель губернатора отметила, что в концепции отсутствует положение об активном привлечении субъектов малого и среднего предпринимательства к конкурсам на выполнение государственных заказов.

Заместитель губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Нижегородской области Александр Крючков предложил дополнить концепцию положениями о роли малого и среднего предпринимательства в развитии ЖКХ региона, а председатель Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов предложил ввести в концепцию составляющую о необходимости подготовки квалифицированных управленческих кадров, которые могли бы быть заняты в сфере малого и среднего предпринимательства.

И.Живихина отметила, что концепция является рамочным документом, на основе которого будет создана необходимая нормативная база для развития предпринимательства в Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области во вторник с доработками приняло концепцию развития малого и среднего предпринимательства на территории региона до 2020 года.

Концепция включает три этапа. На первом этапе в течение 2008-2010 годов должен произойти переход от администрирования к эффективному управлению. Второй этап предполагает качественные структурные изменения в системе МСП, третий – количественные изменения, в том числе увеличение доли этого сектора экономики в ВРП до 50%. По словам Ю.Крузе, малый и средний бизнес должен стать локомотивом развития региона.

К основным принципам государственной политики, согласно концепции, относится непрерывность и системность действий, равноправное партнерство бизнеса и власти, информационная открытость и самоорганизация субъектов МСП.

Также предполагается активная внешняя экспансия нижегородских субъектов малого бизнеса и использование ресурсной базы нижегородских землячеств. При этом государственная политика должна осуществляться с учетом территориально-отраслевой концентрации бизнеса.

Среди приоритетов разработчики концепции указали идеологическую работу по формированию позитивного имиджа МСП, совершенствование нормативно-правовой базы, перенос акцентов с регионального на муниципальный уровень. При этом при выборе форм поддержки МСП должен применяться селективный подход, учитывающий различные возможности и потребности микро-, малого и среднего бизнеса.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород