INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.11.2008г.

"Фармхимальянс" планирует вложить 700 млн. рублей в строительство домостроительного комплекса в Нижегородской области

ООО "Фармхимальянс" планирует вложить 700 млн. рублей в строительство домостроительного комплекса в Ваче (Нижегородская область). Об этом сообщил журналистам представитель компании в среду.

По его словам, комплекс будет также включать в себя цех по глубокой переработке древесины.

В 2009 году планируется начало строительства комплекса, которое должно быть завершено к середине 2010 года. В 2011 году планируется выход на проектные мощности – 375 тыс. кв. м деревянных панелей, которые позволят собирать до 300 одноэтажных деревянных домов в месяц.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Виталия Крючкова, правительство Нижегородской области в начале текущего года рассчитывало, что в 2008 году в рамках программы "Строительство малоэтажного жилья" будет построено 2,604 тыс. домов.

По его словам, для строительства малоэтажного жилья в 2008 году уже определено 39 территорий в 20 районах Нижегородской области. "Это те районы, которые вовремя обеспечили межевание участков и включили их в кадастр", - добавил он.

В.Крючков отметил, что при каждом доме буде располагаться участок в 10 соток, кроме того, 20% площади пойдет на инфраструктуру. Стоимость 1 кв. м составит 15,5 тыс. рублей, а с учетом инфраструктуры – около 20 тыс. рублей. "Это вписывается в запланированные рамки", - подчеркнул В.Крючков.

Он сообщил, что малоэтажное строительство предназначено, в первую очередь, для участников Федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище" и программы социальной ипотеки, которые предусматривают предоставление жилья по его себестоимости, при этом размер ежемесячных выплат не будет превышать 30% совокупного дохода семьи.

В.Крючков добавил, что в настоящее время проработан вопрос о создании лесосечного фонда для поставки материалов для строительства изделий малоэтажного домостроительства.

В.Крючков отметил, что квота на заготовку леса для реализации программы составит 300 тыс. куб. м в год. Вместо планируемых 7 предприятий для изготовления изделий будет создано 8. "В будущем их может быть 12-15", - добавил он.

Увеличение количества производств и расширение спектра выпускаемой ими продукции позволят удешевить стоимость жилищного строительства и уменьшить сроки производства. Предприятия по изготовлению компонентов для малоэтажного строительства могут поставлять свою продукцию за пределы региона при условии обеспечения потребностей Нижегородской области, сказал В.Крючков.

Он добавил, что региональное правительство рекомендовало всем районам области создать рабочие группы, которые будут возглавлять главы районов, и которые будут заниматься выделением и документальным оформлением участков по строительству, вести контроль строительства, а в будущем заниматься его распределением.

По словам В. Крючкова, часть жилья поступит на коммерческий рынок.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород