INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.11.2008г.

Банковская система Нижегородской области успешно прошла проверку на прочность – Калишин

Банковскую систему протестировали на прочность, и складывается твердое впечатление, что она выстояла, считает заместитель управляющего "Эллипс-Банка" Павел Калишин.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в среду, комментируя последствия финансового кризиса.

П.Калишин отметил, что трудности стали возникать у самых крупных банков, имеющих наибольшее количество вкладчиков среди самостоятельных нижегородских банков и наибольший объем привлеченных средств, имеющих крупные кредитные портфели, в том числе и крупных предприятий.

"Насколько я знаю, ни один из этих банков не имел никаких признаков, дающих основание говорить о том, что у него финансовые трудности. Все банки развивались, у них была хорошая прибыль, открывались дополнительные офисы и другие внутренние структуры и подразделения. То есть их экономические показатели не свидетельствовали о том, что у всех банков одновременно вдруг ухудшилось финансовое состояние", - сказал он.

По мнению П.Калишина, одной из причин, способствовавших возникновению этих сложностей, стала "системная ошибка" в функционировании банковского сектора. По его словам, кредиты сегодня являются платными, срочными и выдаются на достаточно длительные сроки, а вклады являются инструментом до востребования. И в условиях, когда идет массовое изъятие пассивов из банков, а кредиты мгновенно вернуть нельзя, у банков возникает разрыв ликвидности.

"В этой ситуации обязанность Центрального Банка РФ заключается в том, чтобы поддерживать ликвидность банковской системы, что он и делает. Особо хочу подчеркнуть, что Главное Управление ЦБ РФ по Нижегородской области достаточно оперативно воспользовалось теми инструментами, которые ему предоставлены законом и нормативной базой ЦБ РФ. Представители банковского сообщества благодарны ему", - добавил П.Калишин.

По его мнению, банковская система выстояла в непростых условиях, и не нужно "активно муссировать" слово "кризис". "Он есть в США, но в России таких, как там, признаков не наблюдается", - заявил он.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород