INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.11.2008г.

Исполнение закона об оказании бесплатной юридической помощи гражданам РФ в Нижегородской области за 9 месяцев 2008 года составило 4%

Исполнение закона "Об оказании юридической помощи гражданам РФ на территории Нижегородской области бесплатно" за 9 месяцев 2008 года составило 4%. Об этом сообщается в материалах рабочей группы по мониторингу закона.

За 9 месяцев текущего года бесплатная юридическая помощь в регионе была оказана 34 гражданам. Сумма расходов на правовые консультации составила 110 тыс. рублей.

Изначально, из бюджета области планировалось выделить 1,61 млн. рублей. Таким образом, "в связи с небольшим количеством обращений граждан" 1,5 млн. рублей были сокращены из данной статьи расходов.

За 2007 год и 9 месяцев 2008 года бесплатная юридическая помощь гражданам оказана адвокатскими конторами лишь семи районов области. Правом на получение бесплатной юридической помощи не воспользовались 5 категорий граждан, в том числе ветераны великой отечественной войны, граждане РФ, пострадавшие от политических репрессий, а также почетные доноры РФ и СССР.

Согласно бюджету Нижегородской области на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов, расходы на судебную систему в регионе в следующем году возрастет на 29,5% и составит 288 млн. рублей. На обеспечение выборов и референдумов в 2009 году будет выделено 52,3 млн. рублей, что на 28,3% больше, чем в 2008 году.

Финансирование оказания бесплатной юридической помощи гражданам в 2009 году возрастет на 10% и составит 1,7 млн. рублей, в 2010 году расходы предусмотрены в размере – 1,9 млн. рублей, в 2011 году – 2,05 млн. рублей. Кроме того, на 18% увеличатся расходы на содержание юридических консультаций области, они составят 3,7 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, депутаты ЗС НО приняли в двух чтениях законопроект о внесении изменений в закон "Об оказании юридической помощи гражданам РФ на территории Нижегородской области бесплатно". Такое решение было принято на заседании ЗС НО 23 октября.

Законопроектом предлагается установить, что учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится в соответствии с № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

Ранее депутаты Законодательного собрания расширили перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

В частности, право на получение бесплатной юридической помощи было дано гражданам Российской Федерации – членам семей, имеющих трех и более детей; награжденным знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР"; одиноким матерям, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет), другим лицам, воспитывающим указанных детей без матери; гражданам РФ, являющимся опекунами (попечителями) несовершеннолетних детей; а также неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости.

Первым четырем категориям юридическая помощь должна оказываться в форме устных консультаций, составления заявлений, при рассмотрении судами первой и второй инстанции вопросов, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Последней категории – в форме устных консультаций и составления правовых документов по вопросам неимущественного характера, не связанным с предпринимательской деятельностью.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород