INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.11.2008г.

Нижегородский завод "Красное Сормово" передал Азербайджанскому государственному Каспийскому морскому пароходству танкер "Зангезур"

Нижегородский завод "Красное Сормово" передал Азербайджанскому государственному Каспийскому морскому пароходству танкер "Зангезур". Как сообщает пресс-служба Группы компаний МНП, акт приема-передачи судна был подписан 21 ноября.

Контракт с КАСПАРом был подписан в январе 2008 года, в сентябре танкер был спущен на воду, в октябре отправлен на испытания. Это шестой танкер-тринадцатитысячник, построенный сормовичами для КАСПАРа.

Судно предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов с возможностью одновременной загрузки нескольких сортов нефтепродуктов в одном рейсе.

Судно способно работать в различных погодных условиях, в районах с умеренно-холодным морским климатом. Танкер относится к самым крупным судам на Каспии.

Танкер проекта 19619 относится к классу "река-море", оснащен двенадцатью грузовыми танками и одним отстойным танком, имеет балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне.

Его длина – 150 м, ширина – 17,30 м, высота борта – 10,5 м, дедвейт – свыше 13 тысяч тонн, являющийся максимальным для судна, которое может свободно эксплуатироваться на Каспии без переоборудования портовых терминалов. Автономность плавания составляет 20 суток.

СПРАВКА

Группа компаний Морские и нефтегазовые проекты (Группа МНП) – компания, осуществляющая управление проектами в области судостроения. В Группу входят: завод Красное Сормово (Нижний Новгород), Волгоградский судостроительный завод, а также Сормовское машиностроение (Нижний Новгород) и Волгоградский завод спецмашиностроения.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород