INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.11.2008г.

Необходимо повысить роль суперкомпьютерных технологий моделирования и проектирования в российской промышленности - Стронгин

Необходимо повысить роль суперкомпьютерных технологий моделирования и проектирования в российской промышленности.

Об этом председатель Общественной палаты Нижегородской области, президент Нижегородского государственного университета (ННГУ) им.Н.И. Лобачевского Роман Стронгин заявил на заседании в пятницу.

Он отметил, что в нижегородских вузах имеются соответствующие кадры для достижения данной цели.

"Нижегородская область имеет много точек возникновения и развития суперкомпьютерных технологий моделирования и проектирования, есть оборудование и люди", - заявил председатель Общественной палаты области.

Р.Стронгин отметил, что российская промышленность должна быть конкурентоспособной для минимизации негативных последствий при вступлении во Всемирную торговую организации (ВТО). Это позволит, например, не допустить сокращения рабочих мест.

По его словам, регион обладает достаточным потенциалам в таких отраслях как радиолокационная, автомобилестроительная и авиастроительная промышленность, атомное машиностроение, где можно использовать суперкомпьютерные технологии моделирования и проектирования.

Как сообщалось ранее, Общественная палата Нижегородской области на заседании в пятницу обратилась в правительство региона с рекомендацией предусмотреть создание региональных отраслевых центров обработки данных. В частности региональный отраслевой центр обработки данных по импульсивной тепловой технике может быть создан на базе ОАО Центрального Научно-исследовательского института (ЦНИИ) "Буревестник" (Нижний Новгород).

Региональный отраслевой центр обработки данных предлагается создать в рамках разрабатываемой Федеральной целевой программы (ФЦП) развития суперкомпьютерных технологий.

Также, областная Общественная палата рекомендовала ходатайствовать перед правительством РФ о рассмотрении и принятия проекта "Комплексной целевой программы создания отечественных технологий предсказательного моделирования сложных технических систем и обеспечения их функционирования на базе отечественных мультипроцессорных супер-ЭВМ" до конца 2008 года.

В настоящее время суперкомпьютерами принято называть компьютеры с огромной вычислительной мощностью. Такие машины используются для работы с приложениями, требующими наиболее интенсивных вычислений (например, прогнозирование погодно-климатических условий, моделирование ядерных испытаний и т. п.), что, в том числе, отличает их от серверов и мэйнфреймов (англ. mainframe) - компьютеров с высокой общей производительностью, призванных решать типовые задачи (например, обслуживание больших баз данных).

ОАО "ЦНИИ "Буревестник" создан в 1970 году как головное предприятие по разработке ствольного артиллерийского вооружения Сухопутных войск и Военно-морского флота. Институт располагает конструкторской, научной, производственной и испытательной базами, позволяющими реализовать полный цикл создания артиллерийского вооружения, включая изготовление экспериментальных и опытных образцов, отработку их конструкции на стендах и в условиях полигона, а также серийное производство.

За годы существования специалистами института выполнено более 350 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, представлено свыше 60 образцов военной техники. Направления основной деятельности "ЦНИИ "Буревестник" получили закрепление в Государственной программе вооружения.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород