INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.11.2008г.

Нижегородские банкиры прогнозируют, что в 2009 году банковские ставки по депозитам увеличатся на 1-2 %

По мнению ряда представителей банковского сообщества Нижегородской области, принявших участие в пресс-конференции во вторник, в 2009 году процент банковских ставок по депозитным вкладам может увеличиться на 1-2%.

"Банки будут на 1-2% повышать ставки по вкладам. В первом квартале 2009 года спрос на деньги физических лиц будет расти", - отметила президент ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК Ирина Алушкина.

Уже до начала 2009 года банковские проценты по вкладам в среднем незначительно увеличатся за счет того, что банки традиционно в новогодний период предлагают клиентам наиболее комфортные условия по депозитным вкладам, добавила президент Саровбизнесбанка.

Вместе с тем, И.Алушкина обратила внимание на то, что большое значение для банков при определении ими процента по вкладам, будет играть официальный прогноз инфляции на 2009 год.

В свою очередь управляющий филиалом "Уралсиб" в Нижнем Новгороде Марк Фельдман отметил, что рост ставок по рублевым вкладам больше роста ставок по валютым вкладам.

Касаясь вопросов кредитования, представители нижегородских банков высказали единое мнение по вопросу предоставления "длинных" кредитов.

М.Фельдман подчеркнул, что в настоящее время ни один банк в регионе не выдает кредиты на реализацию проектов "с нуля", так как это слишком рискованно.

"В настоящее время к нам и не обращаются за такими кредитами. Основные потребители подобных кредитов – строительные компании, а они сейчас не запускают новых проектов, так как ожидают, какую конфигурацию примет рынок недвижимости в России под влиянием мирового финансового кризиса", - указал М.Фельдман.

В свою очередь, председатель правления ОАО "НБД-Банк" Александр Шаронов подчеркнул, что нельзя говорить о только банковском кризисе, речь идет, прежде всего, об общем экономическом кризисе.

"Неопределенность в банковском секторе связана с кризисными ситуациями в мировой экономике, и те трудности, которые испытывают многие российские банки, показывают, что в наше время все отрасли экономики взаимосвязаны", - отметил А.Шаронов.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород