INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.11.2008г.

Нижегородцы начали возвращать свои сбережения на банковские депозиты, - "НБД-Банк", "Уралсиб" и "Саровбизнесбанк"

Нижегородцы начали возвращать свои сбережения на банковские депозиты.

Такое мнение в ходе пресс-конференции "Новые условия банковских вкладов: процентные ставки и государственные гарантии" 25 ноября выразили председатель правления "НБД-банка" Александр Шаронов, президент ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК" Ирина Алушкина и управляющий банком "Уралсиб" Марк Фельдман.

По словам Ирины Алушкиной, в ноябре темп прироста вкладов в банках увеличился в два раза по сравнению с предкризисными месяцами. Это стало возможным благодаря ведению банками и государством разъяснительной работы с гражданами и увеличению уровня страховых выплат с 400 тысяч до 700 тысяч рублей. Между тем, по мнению Ирины Алушкиной, далеко не все вкладчики вернут свои деньги в банки, поскольку уже совершили спонтанные покупки на снятые с депозитов средства.

По словам Александра Шаронова, "в срочном порядке забрав свои вклады в октябре, многие нижегородцы вновь встали перед выбором, где хранить сбережения". "Банковские депозиты все равно остаются едва ли не единственным способом сохранить деньги и знать при этом, какой будет доход. Нижегородцы поняли, что кризисы уходят и приходят, а наработанный годами авторитет людей и банков остается", - отметил Шаронов.

В свою очередь Марк Фельдман добавил, что в конце осени банки, чтобы привлечь больше вкладчиков, начали расширять линейки вкладов, а также вести деятельность по повышению финансовой грамотности граждан с помощью публикации соответствующей информации в Интернете и печатных СМИ. Фельдман подчеркнул, что некоторые нижегородцы до сих пор не знают об увеличении размера государственных страховых выплат.

Говоря о возможности дальнейшего повышения ставок по депозитам, Александр Шаронов отметил, что их вряд ли стоит ожидать. В настоящее время банки повышают процентные ставки, но в большей части это делается в рамках специальных новогодних акций. "Сейчас прогнозировать тяжело, но дальнейшее повышение ставок по депозитам маловероятно", - отметил Шаронов.

Президент "Саровбизнезбанка" Ирина Алушкина считает, что в ближайшие полгода - год спрос банков на средства вкладчиков будет расти, и в этих условиях ставки по депозитам будут "подрастать". Кроме того, банки должны повышать ставки вместе с ростом инфляции, чтобы не терять клиентов. Ирина Алушкина допустила, что стабильные банки еще смогут поднять ставки по вкладам на 1-2%.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород