INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.11.2008г.

Товарооборот между Нижегородской областью и Финляндией за 8 месяцев превысил $220 млн. – Потапов

Товарооборот между Нижегородской областью и Финляндией за 8 месяцев 2008 года составил более $220 млн.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов сообщил в ходе церемонии подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионом и администрацией Союза коммун Пирканмаа (регион Тампере, Финляндия) в четверг.

По его словам, Финляндия стабильно входит в десятку приоритетных торговых партнеров Нижегородской области из числа зарубежных стран.

С. Потапов также сообщил, что облправительство рассматривает связи с Финляндией как важную составляющую международного сотрудничества.

"Наша задача - поддержать имеющиеся связи между Нижегородской областью и Финляндией и создать возможности для их интенсификации как в сфере промышленности и торговли, так и в сфере культуры и образования", - подчеркнул замгубернатора.

С. Потапов также сообщил, что финские партнеры заинтересованы в химической продукции и продукции машиностроения, тогда как в Нижегородской области ждут финских инвесторов в сфере переработки древесины и пищевой переработки.

В свою очередь председатель администрации Союза коммун Пирканмаа Ю.В. Ниеми также сообщил, что Финляндия крайне заинтересована в сотрудничестве между Нижегородским государственным университетом им. Лобачевского (ННГУ) и университетом Тампере.

По его словам, это направление сотрудничества создаст необходимую базу для более интенсивного экономического взаимодействия, а также в сфере культуры и туризма.

Стороны также пришли к общему мнению, что перспективным направлением сотрудничества Нижегородской области и Тампере является установление спортивных связей – хоккейный клуб "Торпедо" (Нижний Новгород) успешно выступает в КХЛ, а Тампере, в свою очередь, является родиной финского хоккея.

Как сообщалось ранее, финская делегация находится с официальным визитом в Нижегородской области с 5 по 8 ноября.

Целью визита кроме подписания соглашения также является обсуждение возможностей развития кооперации в сфере инвестиционного сотрудничества, сельского хозяйства и пищевой промышленности, лесной промышленности, инноваций, экологии.

В составе финской официальной делегации вице-председатель регионального совета Э. Кимпанпаа, вице-президент коллегии региона Тампере С. Макинен, директор по продвижению региона Тампере П. Хямяляйнен.

В программе визита финской делегации – встречи с руководством ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор", ГУ Центробанка РФ по Нижегородской области, Торгово-промышленной палаты региона, посещение предприятия "Стора Энсо Пакаджинг ВР".

В 2007 году товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Финляндии достиг $200,4 млн. и увеличился на 47,6% по сравнению с 2006 годом (экспорт – $124,6 млн., импорт – $75,8 млн.).

Основу товарного обмена составляет продукция химической промышленности, ТЭК, машиностроения, а также древесина, черные и цветные металлы.

Основные предприятия-экспортеры 2007 года - ОАО "Акрилат", ОАО "Волга", ОАО "Дзержинское оргстекло", ОАО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез", ОАО "Сибур-Нефтехим", ОАО "Карбохим", ОАО "Выксунский металлургический завод", ООО "Гранд-НН", ФГУП "ННИПИ "Кварц", ООО "Завод синтанолов", ЗАО "Торговый дом "Оргхим".

Основные предприятия-импортеры 2007 года - ОАО "Выксунский металлургический завод", ОАО "Завод "Красное Сормово", ОАО "Волга", ОАО "Завод Красная Этна", ОАО "Окская судоверфь".

Источник: /НТА Приволжье/

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород