INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
1.12.2008г.

МДМ-Банк провел в Пензе первую конференцию на тему "Энергосбережение как способ развития бизнеса"

МДМ-Банк при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC) провел 26 ноября в Пензе первую конференцию на тему "Энергосбережение как способ развития бизнеса". Об этом сообщает департамент по связям с общественностью ОАО "МДМ-Банк".

В конференции приняли участие представители предприятий малого и среднего бизнеса Пензенской области.

МДМ-Банк представил участникам семинара новую специализированную программу по финансированию энергоэффективных проектов – "МДМ-Энергия". Данная программа разработана при поддержке IFC и позволяет предприятиям провести модернизацию или переоснащение производства, повысить качество продукции, увеличить производственные мощности, а также снизить энергозатраты.

Программа "МДМ-Энергия" стала уникальным предложением на банковском рынке Приволжского региона, так как она сочетает в себе традиционное финансирование и предоставление бесплатных технических консультаций по оценке энергоэффективности проекта. Согласно особым условиям кредитования по этой программе, предприниматели могут получить от 3 до 60 млн рублей на срок до семи лет, при этом средства можно привлекать и под залог приобретаемого оборудования.

"В Пензенской области в рамках программы Минэкономразвития поддерживается инициатива малых и средних предприятий, которые хотели бы провести энергоаудит и получить информацию о возможной экономии ресурсов и снижении удельных энергозатрат. Замечательно, что теперь при поддержке IFC к работе по повышению энергоэффективности подключился и МДМ-Банк", - отметил начальник Управления по развитию предпринимательства Пензенской области Владимир Анисимов.

"МДМ-Энергия" разработана на основе глубокого и всестороннего изучения потребностей российских предприятий в сфере финансирования энергоэффективных проектов. На развитие нового продукта в России направлено до 50 млн долларов из кредитной линии общим объемом 100 млн долларов, которую IFC предоставила МДМ-Банку в августе 2007 года", – рассказала представитель программы IFC по стимулированию инвестиций в энергосбережение в России Дарья Конаровская. Рынок финансирования энергоэффективных проектов в России обладает большим потенциалом: по оценкам экспертов IFC, для того, чтобы сократить энергопотребление на 10%, предприятиям потребуется вложить в развитие энергосберегающих технологий около 9 млрд долларов. Такие инвестиции позволят предприятиям не только повысить свою конкурентоспособность, но и внести вклад в улучшение экологической ситуации.

По данным исследования IFC "На пути к энергоэффективности: опыт и перспективы" большинство опрошенных руководителей российских компаний консервативно оценивают потенциал энергосбережения своих производств. В среднем этот показатель составляет 8-10%, тогда как международная практика доказывает, что он может быть гораздо выше - от 20 до 40%.

В ходе дискуссии участники конференции пришли к выводу, что собственники и руководители пензенских предприятий придают все больше значения проблеме энергоэффективности.

"Над вопросами энергосбережения наконец-то стали задумываться многие руководители. Очевидно, что те предприятия, которые не будут развивать и модернизировать свой бизнес, просто не выдержат конкуренции, и расходы на производство перекроют прибыль. Поэтому в первую очередь мы объясняем предпринимателям, зачем им это нужно, вместе проводим расчеты. И когда бизнесмены видят эти цифры, они в полной мере осознают, что энергоэффективность – не пустой звук, а миллионы сэкономленной прибыли. Наш новый продукт "МДМ-Энергия" направлен на финансирование именно энергоэффективных проектов в любой из сфер деятельности", - отметил управляющий филиалом МДМ-Банка в Пензе Александр Лямов.

СПРАВКА:

МДМ-Банк основан в декабре 1993 г., является одним из наиболее динамично развивающихся банков России и входит в число крупнейших в стране по размеру собственного капитала и объему активов. Банк имеет самые высокие для российских частных банков кредитные рейтинги: Standard & Poor’s (BB, негативный прогноз), Fitch Ratings (BB, cтабильный прогноз; AA-rus) и Moody’s Investor Service (Ba1 NP/D+, стабильный прогноз) и является единственной российской финансовой организацией, имеющей публичный рейтинг корпоративного управления Standard & Poor’s (CGS-6+).

В 2007 г. и в 2006 г. МДМ-Банк занял первое место по результатам исследования информационной прозрачности российских банков Standard & Poor’s. В 2006 г. он также был награжден дипломом журнала Euromoney как один из ведущих банков России и развивающихся стран Европы, применяющий наиболее передовые стандарты корпоративного управления. В 2008 г. журнал Euromoney признал МДМ-Банк победителем в номинации "За лучшее управление корпоративным и инвестиционным банковским бизнесом в Центральной и Восточной Европе по итогам 2007 года".

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород