INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
3.12.2008г.

"Необходимо уберечь нижегородские коммерческие банки от повторения проблем ликвидности", - Станислав Спицын

"Необходимо уберечь нижегородские коммерческие банки от повторения проблем ликвидности впредь", - заявил 2 декабря на заседании правительства Нижегородской области, посвященном стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе региона, начальник ГУ Центробанка РФ по Нижегородской области Станислав Спицын.

Он отметил, что все ресурсы банков должны находиться "в состоянии мгновенной ликвидности".

"В настоящее время банки испытывают напор со стороны клиентов. Выдача кредитов осложняется отсутствием гарантий своевременного их возврата. При этом могу сказать, что в 2008 году размер кредитного портфеля в Нижегородской области составляет 300 млрд. рублей, в прошлом году он составлял 200 млрд. рублей", - подытожил Станислав Спицын.

Как сообщалось ранее, свыше 6 млрд. рублей получили из федерального бюджета "Нижегородпромстройбанк" и банк "Нижний Новгород". Об этом сообщил 2 декабря на заседании правительства Нижегородской области, посвященном стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе региона, начальник ГУ Центробанка РФ по Нижегородской области Станислав Спицын.

По его словам, в частности, 4,6 млрд рублей выделено "Нижегородпромстройбанку", 2 млрд – банку "Нижний Новгород".

"За два дня работы платежные средства были восстановлены в объеме свыше двух миллиардов рублей. Руководство ГУ ЦБ РФ и областная прокуратура будут следить за состоянием дел в обозначенных банках", - отметил Станислав Спицын.

Напомним также, что ранее Государственная корпорация "Агентство по страхованию вклада" (АСВ) и Центральный Банк России (ЦБ РФ) приняли решение о включение в программу финансового оздоровления ЗАО "Нижегородпромстройбанк". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе "Саровбизнесбанка".

Как отметил собеседник агентства, состоялось подписание трехстороннего генерального соглашения между государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), ОАО "Нижегородпромстройбанк" и ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК". В документе определяются порядок и условия взаимодействия сторон при выполнении мероприятий по оздоровлению "Нижегородпромстройбанка", отметили в пресс-службе кредитного учреждения.

Специалисты госкорпорации "АСВ" и "Саровбизнесбанка" проводят анализ текущего состояния и разрабатывают совместный план по нормализации работы "Нижегородпромстройбанка". "Конечная цель исполнения плана является восстановление показателей финансового состояния "Нижегородпромстройбанка" до значений, установленных федеральными законами и нормативными актами Центрального Банка России. Это наилучший сценарий развития сложившейся ситуации в "Нижегородпромстройбанке" для его клиентов", - подчеркнули в пресс-службе "Саровбизнесбанка".

Напомним, что единственным нижегородским банком, имеющим аккредитацию АСВ, на сегодня является ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК".

Как ранее заявлял генеральный директор государственной корпорации "АСВ" Александр Турбанов, при отборе кандидата, выступающего инвестором, учитываются определенные критерии. "В частности, это должна быть структура, которая имеет хорошую, незапятнанную деловую репутацию, по размерам она должна быть больше того банка, который нуждается в поддержке. Инвестор также должен быть финансово устойчив и способен "взвалить на свои плечи" банк в трудном финансовом положении", - пояснил Турбанов.

"Здоровые рыночные структуры, выступают в качестве инвесторов, но с учетом того, что лечить "больные" банки - задача достаточно трудная, государство в нашем лице будет им помогать", - резюмировал он.

Комментируя закон о дополнительных мерах по поддержке банковской системы, Александр Турбанов отметил, что "идеология закона в том, что приоритет отдается рыночным методам оздоровления, чтобы как можно меньше ограничивать бизнес-процессы при санации банков".

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород