INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
3.12.2008г.

Арзамасский приборостроительный завод опасается возможности отключения предприятия от электроэнергии за долги перед энергетиками

Арзамасский приборостроительный завод (АО "АПЗ", г. Арзамас, Нижегородская область) опасается возможности отключения предприятия от электроэнергии за долги перед энергетиками.

Об этом на заседании правительства Нижегородской области сообщила заместитель директора данного предприятия Нина Сбитнева. По ее словам, в настоящее время дебиторская задолженность предприятия составляет 1,095 млрд. рублей. "Из-за этого мы не можем перечислить налог на прибыль в размере 150 млн. рублей. Это очень большие средства для нас", - сказала она.

"С начала 2008 года общий объем отгруженной продукции на предприятии составляет 2,33 млрд. рублей. Мы не сможем перекрыть кассовый разрыв своими силами. 1 декабря нужно было ликвидировать задолженность по оплате электроэнергии, однако, по состоянию на 2 декабря задолженность не ликвидирована", - сказала она.

"Для предотвращения остановки производства нам необходимо привлечь государственные ресурсы в объеме 185 млн. рублей. Еще 50 млн. рублей будет привлечено через управляющую компанию. Мы столкнулись с проблемой, когда банки повышают ставки по кредитам.

В частности, в августе ставка по кредитам Сбербанка составляла 14% годовых, а в настоящее время с учетом скрытых комиссий она достигла 20%. ЗАО "Ипотечная компания Сбербанка" повышает расценки на свои услуги, при этом она уменьшает рыночную стоимость объектов залога", - продолжила Нина Сбитнева. "Снижение объема реализуемой продукции приводит к тому, что потребители начинают пересматривать договора с нами в сторону уменьшения", - добавила она.

В настоящее время на предприятии работает 6 тыс. 360 человек. Из них 900 находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте. "Нам нужно предоставить срочно государственные гарантии возврата кредитов для его получения", - резюмировала Нина Сбитнева.

СПРАВКА

ОАО "АПЗ" является ведущим приборостроительным предприятием в России. ОАО "АПЗ" входит в крупнейшие российские холдинги: ЗАО "Военно-Промышленная Компания", концерн ПВО "Алмаз-Антей". Основные направления деятельности предприятия: приборы и системы управления для авиационной и космической промышленности (с сопровождением в эксплуатации), системы учета расхода воды, газа, тепла, нефти, алкоголя, различных смесей, гидро- и пневмооборудование для дорожно-строительной техники, лечебная медицинская техника.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород