INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
4.12.2008г.

Кризиса на нижегородском рынке жилья и обвала цен нет и быть не может, уверен президент региональной гильдии риэлторов Александр Жилевский

Кризиса на нижегородском рынке жилья нет и быть не может, уверен президент региональной гильдии риэлторов Александр Жилевский. Об этом он сообщил на пресс-конференции 3 декабря.

"Рынок жилья в Нижегородской области жил, жив и будет жить", - сказал он. Обвала цен на жилищном рынке, по словам Жилевского, также не предвидится, так как для этого нужно, чтобы все собственники продаваемых квартир и застройщики одновременно приняли решение о снижении цены продажи жилья. Это, по его словам, невозможно.

Жилевский не исключил, что возможно снижение цен, но "обвалом" это не будет. Он отметил, что снижения, возможно, на 20-30% стоит ожидать не ранее, чем через полгода.

Президент "Нижегородской гильдии риэлторов" сообщил, что некоторые застройщики четыре недели назад предпринимали попытку снизить цены на жилье, однако ожидаемого эффекта – роста числа договоров о долевом строительстве – это не повлекло. Жилевский отметил, что даже в США обвал цен произошел только по неликвидному, низкокачественному жилью, а хорошее жилье не упало в цене.

Говоря о тенденциях, существующих на жилищном рынке, Александр Жилевский отметил, что в настоящее время фактически нет нового строительства. "Рынок живет, каждый день кто-то приобретает новые квартиры. Скоро на первичном рынке не будет хороших квартир. Это может произойти за 3-4 месяца", - сказал он. По словам президента "Нижегородской гильдии риэлторов", никто не будет покупать неликвидное жилье, и оно "так и будет стоять".

Александр Жилевский признал все же, что в настоящее время на жилищном рынке существуют трудности, и необходима помощь государства в виде государственного заказа, но не по 40 тыс. рублей за кв. м, а по реальным ценам, помощи при долевом строительстве, а также снижения ставок по кредитам. Если такой помощи не будет, то может возникнуть ситуация, когда в связи с недостатком жилья на первичном рынке вырастет его стоимость, на это отреагирует вторичный рынок, и цены не жилье будут не снижаться, а вырастут, резюмировал он.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород