INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
4.12.2008г.

Владимир Путин заявил о необходимости государственной поддержки проекта по производству среднего дизельного двигателя "Группы ГАЗ"

Председатель Правительства РФ Владимир Путин заявил о необходимости государственной поддержки проекта по производству среднего дизельного двигателя "Группы ГАЗ". Как сообщает пресс-служба "Группы ГАЗ", 2 декабря в ходе рабочего визита в Ярославскую область Путин посетил Ярославский моторный завод "Группы ГАЗ".

Делегация правительства во главе с Владимиром Путиным посетила цех сборки и испытаний V-образных двигателей Ярославского моторного завода, которыми сегодня оснащается автобусная, грузовая и специальная техника, выпускаемая предприятиями России и Республики Беларусь.

Гости ознакомились с ходом внедрения инновационной системы "бережливого производства" на предприятии, а также осмотрели выставку новой и перспективной продукции Ярославского моторного завода: тяжелые дизельные двигатели ЯМЗ-650, выпускающиеся в Ярославле с декабря 2007 года по лицензии фирмы Renault Trucks (Франция), и средние дизельные двигатели семейства ЯМЗ-530, производство которых "Группа ГАЗ" планирует начать в третьем квартале 2009 года на вновь строящемся заводе в Ярославле.

В тот же день на совещании обсуждались вопросы развития ярославских предприятий "Группы ГАЗ" в сложившейся экономической ситуации. В ходе совещания было отмечено, что для сохранения конкурентоспособности и кадрового потенциала предприятия необходимо быстрое и кардинальное обновление продуктовой линейки "Автодизеля". Для достижения этих целей "Группой ГАЗ" и были начаты крупные инвестиционные проекты в Ярославле – такие, как разработка и организация производства нового семейства дизельных двигателей ЯМЗ-530

Обсуждая перспективы внедрения нового дизельного двигателя, Владимир Путин подчеркнул, что запланированная модернизация должна привести к росту производительности труда. "По сути, должен быть построен новый современный завод по производству двигателей следующего поколения. Его реализация позволит дополнительно создать в Ярославской области 1200 рабочих мест.

Государственные институты должны помочь заводу: заместить источники финансирования, которые стали недоступны в связи с развитием глобального экономического кризиса. Конечно, мы рассчитываем, что ваше предприятие сможет эффективно распорядиться предоставленными средствами, наладить выпуск конкурентоспособной и востребованной на рынке продукции", - отметил председатель Правительства РФ.

СПРАВКА

Двигатели семейства ЯМЗ-530 – это первые российские моторы стандарта Euro-4, соответствующие по основным потребительским характеристикам лучшим мировым аналогам. Двигатели разработаны в сотрудничестве с австрийской инжиниринговой фирмой AVL List GmbH. Планируется, что серийное производство двигателей семейства ЯМЗ-530 начнется на строящемся в Ярославле новом предприятии Группы ГАЗ в третьем квартале 2009 года. Проектная мощность первой очереди производства – 80 тысячдвигателей в год с последующим расширением программы до 110 тыс. единиц продукции. Планируется, что выход предприятия на полную мощность состоится в 2012 году.

"Группа ГАЗ" – крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав "Группы ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, британская автокомпания "LDV", сбытовые и сервисные структуры.

Консолидированная выручка от реализации Группы "ГАЗ" в 2007 году составила 152,8 млрд. руб. (рост к 2006г. - 27%).

Консолидированная прибыль Группы "ГАЗ" за 2007 год составила 7,2 млрд. руб. (рост к 2006 г. - 20,8%).

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород