INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.01.2005г.

"Новый город" построит в историческом центре Н. Новгорода торгово-офисный комплекс

Исторический центр города привлекает строителей торговых центров. Компания "Новый город" намерена возвести недалеко от Кремля торгово-офисный комплекс площадью 35 000 кв. м. Инвестора не пугает, что общественность в последнее время выступает против строительства здесь современных зданий, пишет газета Ведомости.

Нижегородская компания "Новый город" приступит к строительству торгово-офисного центра на ул. Алексеевская весной 2005 г., сообщил "Ведомостям" директор компании Виктор Китаев. По словам заместителя директора городского департамента экономики Артема Каразанова, участок площадью 1,5 га был выделен компании осенью прошлого года.

"Новому городу" предстоит снести около десятка домов барачного типа и расселить почти 40 семей, говорит Китаев. Расселение уже началось. Строительные работы планируется завершить в конце 2006 г. Площадь многоэтажного центра составит 35 000 кв. м, а инвестиции в строительство превысят $30 млн, продолжает он.

По его словам, соинвестором проекта станет группа "Жанто", которая планирует занять несколько этажей будущего торгово-офисного центра. По словам владельца группы Евгения Топтыгина, ее инвестиции составят $8 млн.

Еще одним соинвестором может стать компания "Синема-Парк", которая давно ищет в городе площадку под свой мультиплекс, сказал Китаев. Ранее "Синема-Парк" намеревалась построить семизальный киноцентр-мультиплекс на площади Свободы, о чем было заявлено еще летом 2003 г. Тогда же администрация города выделила компании участок площадью около 4000 кв. м.

Но теперь "Синема-Парк" подумывает о переносе мультиплекса ближе к нижегородскому кремлю и строительстве его в торгово-офисном центре на ул. Алексеевская, говорит директор по развитию региональной сети "Синема-Парка" Кирилл Иванов. Сейчас между компанией и "Новым городом" идут переговоры об этом. Новое месторасположение мультиплекса позволит компании построить кинотеатр с 10 зрительными залами вместо семи, как планировалось на площади Свободы, пояснил он. Общие инвестиции Иванов оценивает в $10 млн. В обмен на размещение мультиплекса в торгово-офисном центре "Синема-Парк" готов передать "Новому городу" площадку на площади Свободы, сказал Иванов. Китаев возможный обмен комментировать отказался.

Участники рынка отмечают привлекательность участка. "В самом центре города это, пожалуй, самое лучшее место, тем более что близость к Кремлю будет привлекать покупателей и арендаторов", — говорит директор строительной компании "Квартстрой-НН" Сергей Пэрн. На привлекательность этого места оказывает влияние и близость пешеходной улицы Большая Покровская, добавляет вице-президент нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева.

Однако близость к центру несет в себе и дополнительные риски для инвесторов. Нередки случаи, когда в их планы вмешиваются общественные и православные организации. Так, Нижегородская епархия и Союз православных граждан России выступают против строительства торгово-офисного центра на Скобе, на месте которого ранее стояла Казанская церковь, взорванная в 30-х гг. прошлого века.

Подобные протесты вызывают недоумение среди инвесторов, поскольку, только по официальным данным, в Нижнем Новгороде в 30-х гг. было взорвано более 10 церквей, сейчас на их месте проходят дороги и стоят дома, говорит Солодкий. Застройка же центра современными зданиями на месте неказистых домиков облагородит внешний облик города и позволит также снять проблему нехватки парковочных мест, полагает он. По словам Солодкого, в четверг ряд инвесторов и архитекторов Нижнего во главе с главным архитектором Олегом Рыбиным выезжают в Москву изучать опыт застройки исторической части города.

Компания "Новый город" образована в 2003 г., занимается инвестициями в недвижимость. "Синема-Парк" учреждена в 2002 г. компанией "Проф-Медиа", входящей в холдинг "Интеррос", и компанией "ТРИТЭ" для создания сети многозальных кинотеатров в городах-миллионниках России. В состав группы "Жанто" входят 25 разнопрофильных фирм, в том числе "Белый медведь", рынки "Алексеевский", "Мещера", "Мыза" и "Приокский". До конца 2006 г. "Жанто" планирует построить в Нижнем Новгороде пять торговых центров с общими инвестициями около $40 млн.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород