INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.01.2005г.

"ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" подпишет контракт с американской UOP на разработку проекта каталитического крекинга

ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстовский НПЗ) в ближайшие дни подпишет контракт на разработку проекта установки каталитического крекинга с компанией UOP Services Limited (США), сообщили" в компании.

"Таким образом, будут выбраны все технологии комплекса каталитического крекинга, и мы сможем приступить к разработке проекта строительства КГПН" – сказал представитель предприятия.

В состав технологических объектов комплекса глубокой переработки нефти (КПГН) включены комбинированная установка каталитического крекинга, установка изомеризации нормальных бутанов, установка алкилирования (для производства компонентов товарного бензина), а также объекты общезаводского хозяйства (в том числе установка по производству элементарной серы) и инфраструктуры.

Генеральным проектировщиком КПГН утверждено - ОАО "НижегородНИИнефтепроект". Установки КГПН будет проектировать ЗАО "Нефтехимпроект" (Санкт-Петербург). Контракты на проектирование уже подписаны.

В результате дооборудования установки АТ-6 вакуумным блоком и пуска его в эксплуатацию летом 2005 года, завод получит возможность получать сырье для каталитического крекинга. В настоящее время ведется проектирование установки висбрекинга гудрона – остатка вакуумного блока АВТ-6. "Это единая технологическая цепочка, которая является первым пусковым комплексом строительства КГПН", – отметил представитель предприятия.

На данный момент закончена работа по проектированию установки изомеризации фракции С5 - С6, также входящей в КГПН. "Это перспективный проект по повышению качества бензинов, получения высококачественных компонентов товарного бензина", - сказал представитель "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез".

Как сообщалось ранее, ввод в эксплуатацию установки позволит Кстовскому НПЗ увеличить производство автобензина в более чем вдвое по сравнению с нынешними показателями, а также значительно увеличить глубину переработки сырья.

Как сообщалось ранее со ссылкой на полномочного представителя президента НК "Лукойл" в Нижегородской области Вадима Воробьева, всего в данный проект до 2008 года планируется вложить около $ 300 млн.

UOP Services Limited - крупнейшая инжиниринговая компания, работающая в сфере нефте- и газопереработки и нефтехимии, которая является основным поставщиком технологий каталитического крекинга.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород