INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
31.01.2005г.

ГЖД, Кстовский НПЗ и компании-перевозчики заключили соглашение о новом порядке перевозки нефти

Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги"), ОАО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" и компании-операторы заключили в пятницу генеральное соглашение, определяющее новый порядок перевозки нефти и нефтепродуктов, сообщает пресс-служба ГЖД.

Согласно пресс-релизу, соглашение было подписано по итогам совещания "Итоги работы ГЖД с парком приватных цистерн в 2004 году и выработка генеральной линии работы приватного подвижного состава и вагонов парка ОАО "РЖД" на 2005 год", которое состоялось в управлении ГЖД.

Новый порядок перевозки предусматривает создание в 2005 году "обезличенного" парка подвижного состава для перевозки нефтепродуктов, т.е. при наличии на НПЗ продукции, готовой к отгрузке, под нее будут подаваться свободные цистерны, не зависимо от того, какой компании они принадлежат.

При этом, компании-перевозчики будут рассчитываться между собой, отмечено в пресс-релизе.

Новый порядок позволит устранить существующие проблемы с перевозкой нефтепродуктов. В настоящее время для перевозки нефтепродуктов кроме цистерн, принадлежащих ОАО "РЖД" используется подвижной состав, находящийся в собственности еще пяти независимых компаний–операторов. Поэтому возникают ситуации, когда подвижной состав уже подан, а продукт для него на предприятии еще не готов. Это приводит к простоям частного подвижного состава, а следовательно, к проблемам организации движения для железнодорожников, подчеркнуто в пресс-релизе.

Вместе с тем, в сообщении говорится, что в 2004 году ГЖД увеличила объем перевозки нефти и нефтепродуктов (мазут, бензин) на 10,6% до 12,5 млн. тонн. На долю нефти и нефтепродуктов пришлось 30% перевезенных в 2004 году ГЖД грузов.

В настоящее время для перевозки нефтепродуктов РЖД кроме своих цистерн, использует подвижной состав, принадлежащий пяти независимым операторам – "Евротранс", "Новая перевозочная компания", "Бруквуд", "Лукойл-транс", "Спеццистерны".

На долю ОАО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в 2004 году пришлось 79% перевезенных ГЖД нефтепродуктов.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород