INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.02.2005г.

Stada пока не будет инвестировать значительные средства в АО "Нижфарм"

Stada Arzinimittel AG пока не намерена вкладывать средства в развитие недавно приобретенного нижегородского предприятия АО "Нижфарм".

Как сообщил газете Коммерсант-Нижний Новгород генеральный директор "Нижфарма" Андрей Младенцев, ключевым на данном этапе для сторон является интеграция бизнеса, которая будет осуществляться по двум бизнес-моделям. Первая из них предусматривает организацию производств зарегистрированных препаратов Stada на мощностях "Нижфарма", вторая — производство препаратов нижегородской компании на предприятиях Stada. По первой бизнес-модели инвестиции "Нижфарма" в развитие производства составят в текущем году около $6,5 млн. Что касается финансовых вложений со стороны немецкой компании, то, по словам А. Младенцева, они фактически не предусмотрены. "Мы подошли к сделке со Stada как компания, у которой достаточное количество своих денежных средств. Более того, нам не просто не нужны деньги от Stada, мы сами готовы в нее инвестировать", — пояснил А. Младенцев.

В частности, "Нижфарм" готов предоставить для совместного со Stada продвижения продукции свою логистику и дистрибуцию. Как пояснил А. Младенцев, если раньше свою продукцию Stada поставляла за рубеж независимыми партиями в каждую страну, то теперь эти поставки могут концентрироваться в общем московском офисе компаний и уже оттуда распределяться по отработанным "Нижфармом" каналам.

В то же время вкладом Stada в "Нижфарм" станет документация на внедрение новых препаратов, в том числе онкологических и кардиологических, выпуском которых "Нижфарм" до сих пор не занимался. Кроме того, немецкая компания станет для "Нижфарма" площадкой для развития сети продаж в странах СНГ и Восточной Европы. Как отметил А. Младенцев, Stada присутствует также в США и даже во Вьетнаме и поэтому руководство "Нижфарма" "смотрит на все рынки сразу, так как разные продукты предназначены для разных рынков".

Амбиции "Нижфарма" насчет рынков Восточной Европы эксперты оценили сдержанно. Гендиректор нижегородской группы компаний "Фармассоциация" Александр Шалунов не исключил, что Stada, со своей стороны, откроет для "Нижфарма" возможность экспортных продаж в странах Восточной Европы и Балтии. Но, по словам исполнительного директора московского центра маркетинговых исследований "Фармэксперт" Николая Демидова, расширение сбытовой сети "Нижфарма" на страны Евросоюза — "долгосрочная перспектива", так как нижегородскому предприятию еще предстоит довести свои производства до соответствия требованиям ЕС. Зато, по мнениям экспертов, само нижегородское предприятие станет для Stada хорошей площадкой для расширения сети продаж на российском рынке. "Stada пока не является в России игроком первого уровня, а по продажам находится далеко за пределами первой сотни", — отметил господин Демидов.

Как сообщалось ранее, в декабре германская компания STADA Arzneimittel AG приобрела 97,5% акций АО "Нижфарм" за 80,5 млн. евро.

Фармацевтическая компания "STADA Arzneimittel AG" - один из ведущих производителей дженериковых препаратов в Европе. Оборот "STADA Arzneimittel AG" в 2003 г. составил 745,2 млн. евро.

Компания "Нижфарм" основана в 1919 г. До приобретения акций германской компанией 25% акций "Нижфарма" принадлежали Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), 36% – топ-менеджменту компании, а остальные распределены среди миноритарных акционеров. Оборот "Нижфарма" в 2003 г. составил 40,8 млн евро. Уставный капитал АО "Нижфарм" составляет 89 945,25 тыс. рублей и разделяется на 359 781 обыкновенную акцию номиналом 250 рублей каждая.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород