INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.02.2005г.

Минимущество совместно с УФСБ добилось возврата в областную собственность доли пакета акций ОАО "Хлебокомбинат "Печерский-2"

Областное министерство имущественных отношений и Управление ФСБ РФ по Нижегородской области провели успешные мероприятия по возврату в областную собственность в доли пакета акций ОАО "Хлебокомбинат "Печерский-2".

В январе 2004 года сотрудники ФСБ обратили внимание министерства на факт уменьшения доли области в уставном капитале акционерного общества. Согласно выписке из реестра имущества Нижегородской области от 01.08.2003, государство владело 26 процентами уставного капитала общества (акции на сумму 23641000 рублей). Однако, в региональном отделении Федеральной комиссии по ценным бумагам в ПФО и в реестре акционеров ОАО "Хлебокомбинат "Печерский-2" доля Нижегородской области была определена в 5,38 процентов.

Таким образом, было установлено необоснованное уменьшение доли пакета акций области более, чем на 20 процентов, что составило 18750 штук. В пересчете на номинальную стоимость акций, равную 1000 рублей, ущерб составил 18 млн. 750 тыс. рублей.

На основе предоставленных данных минимуществом были проведены мероприятия по восстановлению утраченного пакета акций. В соответствии с действующим законодательством и полномочиями минимуществом были поданы иски в арбитражный суд. Однако там в рассмотрении иска отказали, сославшись на истечение срока исковой давности. Решению вопроса вновь помогли сотрудники ФСБ, которые установили, что уменьшение пакета акций произошло по вине генерального директора предприятия Валентина Зудилова.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого доказано, что Зудилов, действуя умышленно, в корыстных целях, при регистрации эмиссии акций ОАО "Хлебокомбинат "Печерский-2" представил в региональное отделение ФКЦБ по ПФО не соответствующий действительности протокол общего собрания акционеров от 06.04.1999 года, в котором и была указана заниженная доля областной собственности.

Суд Нижегородского района Нижнего Новгорода признал г-на Зудилова виновным по ст. 159 ч.4 УК РФ. Параллельно минимуществом был подан гражданский иск, в результате рассмотрения которого доля собственности области в акционерном обществе была восстановлена в прежнем размере - 26 процентов.

Это решение было рассмотрено кассационной инстанцией Нижегородского областного суда. 18 января 2005 года суд признал правоту минимущества и оставил решение суда первой инстанции о восстановлении 26-ти процентного пакета акций хлебокомбината без изменений. На днях это решение вступило в законную силу.

Несмотря на достигнутые успехи, минимущество продолжает кропотливую номотворческую работу для того, чтобы подобные мошеннические действия были исключены полностью. Так, еще 11.02.04 Правительством области было принято разработанное специалистами МИО НО Постановление об усилении контроля за деятельностью акционерных обществ с областной долей собственности. Согласно этому документу, участие в органах управления и контроля таких АО теперь будет осуществляться через представителей (государственных служащих), назначаемых минимуществом. А согласно дополнениям в это постановление, принятым 21.01.05 г., деятельность представителей государства отныне будет курироваться и отраслевыми министерствами.

Таким образом, сделки с пакетами акций на предприятиях с областной долей собственности стали абсолютно прозрачными, а имущественные интересы Нижегородской области в этой сфере защищены более полно.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород