INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.02.2005г.

К школьникам-предпринимателям приедут академик и посол

8-9 февраля в Нижнем пройдет Всероссийская ярмарка школьных компаний. На ярмарке, которую поводит Нижегородское региональное отделение межрегиональной общественной организации "Достижения молодых", соберутся юные предприниматели со всей России и продемонстрируют свои знания и достижения в области предпринимательства. Впервые мероприятие такого масштаба будет проходить на нижегородской земле, а не в Москве, как это было ранее.

"Школьная компания" - одна из самых увлекательных и необычных частей программы "Достижения молодых", которая помогает учащимся приобрести начальный опыт в области предпринимательства, участвуя в создании и управлении компанией, которая производит и продает собственную продукцию или оказывает услуги.

8 февраля - день знакомства участников с нижегородским бизнесом. Ребята посетят наиболее известные, успешные и интересные по роду своей деятельности организации Нижнего Новгорода. Среди компаний, согласившихся принять юных коллег, - Горьковская железная дорога, торговый центр "Этажи", гостиница "Волна", НБД Банк, производственно-торговый холдинг "Карина", "Нижегородские информационные сети", "Квадрига Капитал", клиника "Академия ВИП-стоматология", новый гостиничный комплекс "Александровский сад". Школьники познакомятся со структурой и деятельностью ведущих предприятий Нижнего Новгорода, смогут задать вопросы квалифицированным специалистам, а в дальнейшем - применить полученные знания на практике в управлении своей компанией.

Сама же ярмарка состоится 9 февраля в Гербовом зале Главного ярмарочного дома Нижегородской ярмарки, и это не случайно. Издавна на нашу ярмарку съезжались купцы со всей России, и зарождение и становление новой маленькой ярмарки на территории большого всемирно известного торжища носит символичный характер. На церемонии открытия Всероссийской ярмарки школьных компаний ожидаются высокие гости - академик Е.П. Велихов, Чрезвычайный и Полномочный посол США в России Александр Вершбоу, представители властных структур и деловых кругов Нижнего Новгорода.

Начинающие предприниматели продемонстрируют членам жюри и гостям ярмарки свою продукцию, расскажут о своей тактике управления компанией и дальнейших планах и перспективах. Жюри выберет компании-победители в различных номинациях, а одна из компаний будет представлять Россию на Международной ярмарке школьных компаний. На церемонии награждения все участники ярмарки получат призы и поощрительные подарки, а гости - сувениры, произведенные школьными компаниями.

Нижний на Всероссийской ярмарке будут представлять пять школьных компаний.

Школьная студия ландшафтного дизайна "Эко-Цвет" создана на базе Центра детского и юношеского творчества Канавинского района. Основные направления ее деятельности - ландшафтный и фито-дизайн, озеленение, благоустройство, посадочные материалы, благотворительные акции. Компания "Пингвин", работающая на базе лицея № 87 Московского района, - одна из самых титулованных: лицеисты - участники международного форума "Юный предприниматель Европы", состоявшегося в мае 2004 года в столице Норвегии Осло. "Пингвин" - организатор школьного буфета. Школьная компания "КИТ" приедет из села Туртапка Выксунского района. Ребята занимаются лозоплетением, посадкой лекарственных растений, предоставляют разнообразные услуги.

На базе нижегородской школы №186 уже два года работает страховая компания "Формула успеха". Начинающие предприниматели предоставляют услуги страхования успехов в учебной деятельности и в творчестве, а также ведут благотворительную деятельность, сотрудничая с детским домом "Тополек". Кроме этого, компания оказывает услуги учащимся школы по повышению качества знаний по всем учебным предметам, что позволило повысить мотивацию учащихся к учебе на 35%. Проект "Школьная страховая компания" на городском НОУ в феврале 2004 года получил диплом I степени.

Школьная компания "Орхидея" на базе нижегородской школы № 18 существует три года. Ее товары - изделия из батика, а услуги - выпуск школьной газеты, проведение шоу-программ и дискотек, дополнительное образование школьников.

Каждую школьную компанию на ярмарке будет представлять ее руководство - президент, вице-президент по маркетингу, вице-президент по производству, вице-президент по персоналу, вице-президент по финансам. Да, у начинающих бизнесменов все, как у больших!

Посетить ярмарку школьных компаний смогут все желающие.

9 февраля она будет работать с 11.30 до 15.00 в Гербовом зале Главного ярмарочного дома Нижегородской ярмарки.

Вход бесплатный.

Источник: "Биржа плюс Карьера"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород