INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.02.2005г.

ЛУКОЙЛ - Нижегороднефтеоргсинтез внедрил новую бизнес-схему на Кстовском НПЗ

НПЗ ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстово, Нижегородская область) может увеличить ежегодную выручку от продаж более чем в 10 раз благодаря переходу с 1 января 2005 года на новую схему расчетов с головной компанией "ЛУКОЙЛ", сообщили на предприятии.

До этого времени НПЗ работал с НК "ЛУКОЙЛ" по схеме процессинга, стоимость услуг которого составляла 5-6% от стоимости вырабатываемых нефтепродуктов и формировала большую часть выручки завода. Так, в 2003 году общая стоимость товарной продукции Кстовского НПЗ составила 40,3 млрд. рублей, а выручка от продаж – 4,8 млрд. рублей.

С 2005 года завод начал закупать у головной компании нефть, газовый конденсат и другое сырье и продавать полученные из них нефтепродукты НК "ЛУКОЙЛ" для поставок на экспорт и дочерним сбытовым предприятиям компании для реализации на российском рынке. Как отметили на предприятии, введение новой бизнес-схемы позволит увеличить совокупную выручку промышленных предприятий Нижегородской области на 20-25%. Как уже сообщалось, в 2004 году, по предварительным данным, объем товарной продукции "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в денежном выражении составил в действующих ценах около 72 млрд. рублей.

Межрегиональное сбытовое ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" (Нижний Новгород), которому Кстовский НПЗ раньше отгружал все нефтепродукты, а "ЛУКОЙЛ" затем передавал значительную их часть для продажи по агентсткому соглашению на российском рынке, с этого года занимается только их розничной и мелкооптовой реализацией через АЗС и нефтебазы в регионах своей ответственности (Нижегородская, Владимирская, Вологодская, Ивановская области, республики Марий Эл, Мордовия и Чувашия). В связи с введением новой схемы расчетов в "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" переведены более 200 сотрудников из "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта", в основном экономистов и финансистов.

На предприятии отметили, что "ЛУКОЙЛ" внедрил с этого года новую бизнес-модель на всех своих российских НПЗ в целях оптимизации процесса нефтепереработки и сбыта. Теперь Кстовский нефтеперерабатывающий завод может сам формировать и распределять свою выручку и прибыль, тогда как раньше этот делала головная компания.

Источник: Группа компаний "Комплекс-ойл"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород