INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.02.2005г.

Сергей Кириенко: Университетское сообщество является одним из важнейших интеллектуальных ресурсов

3 февраля 2005 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в работе Городской студенческой конференции "Исследования и проекты для Нижнего Новгорода".

Выступая перед участниками конференции, Сергей Кириенко отметил, что конкурс "Студенты Нижнего – городу!" является очень важным для Нижнего Новгорода: "Сегодня между регионами начинается предельно жесткая конкуренция. Решается вопрос о том, где будут находиться центры развития страны через 10-15 лет. То, что Нижний Новгород стал административным центром Приволжского федерального округа – дополнительное конкурентное преимущество. Но неверно было бы считать, что только поэтому у нас автоматически образуется мощный центр роста. В Поволжье идет очень жесткая конкуренция между Нижним Новгородом, Казанью, Пермью, Самарой, Уфой. Для того, чтобы в этой конкуренции выстоять и стать не только административным центром, но и экономическим, интеллектуальным, промышленным, инфраструктурным, культурным – нужна очень большая работа. Необходимо использовать все ресурсы, которые есть в городе и в регионе".

По словам Сергея Кириенко, университетское сообщество является одним из важнейших интеллектуальных ресурсов: "У нас всегда существовало мнение, что в университетах студенты только получают образование, и уже после окончания вуза они смогут принимать участие в реальной жизни. Но почему они должны учиться только на абстрактных, теоретических задачах, притом, что рядом с ними в реальной жизни существует огромное количество нерешенных проблем? Потенциал университетского сообщества может всерьез помочь в их решении. Для нас очень важно, что в таком случае в решении проблем используется совершенно другой подход – новый, неожиданный, принципиально интересный, нестандартный. Поэтому сама идея проведения таких конкурсов является очень важной. Такие конкурсы должны проходить у нас каждый год, потому что задач, которые требуют решения и участия – неимоверное множество".

По мнению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, от конкурентоспособности университетского сообщества в Нижнем Новгороде зависит и конкурентоспособность региона в целом, поскольку интеллектуальная среда в недалеком будущем станет главной зоной развития. Сергей Кириенко сообщил, что в министерстве науки и образования обсуждается проект о том, что наряду со свободными инновационными зонами в стране должно сформироваться 7-8 мощных университетских сообществ. При этом в Екатеринбурге уже начато строительство корпусов Евразийского университета, рассчитанных на 100 тысяч студентов.

В завершении конференции были объявлены победители конкурса "Студенты Нижнего – городу!". Первую премию в размере 1000 $ полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе вручил студентке Гуманитарно-художественного института Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии Светлане Гавриловой за работу "Социально исторический анализ проекта преобразований Нижнего Новгорода к Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года". Сергей Кириенко отметил, что в работе победительницы была затронута важная тема – анализ масштабного изменения облика Нижнего Новгорода благодаря знаменитой Промышленно-художественной выставке 1896 года. По его мнению, сейчас перед руководством города стоят похожие задачи.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе поздравил студентку с победой в конкурсе и пожелал дальнейших успехов ей и остальным участникам: "Нам всем вместе необходимо подумать о том, какие технические задания мы должны поставить на подобные конкурсы на следующий год. Надо постараться выбрать наиболее серьезные проблемы, которые действительно стоят сегодня перед руководством города, перед руководством области, перед федеральной властью, чтобы потом совместно их решать. Может быть, на следующий год потребуется отдельно поощрять коллективную работу, причем не только из одного института".

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород