INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.02.2005г.

2004 год для экономики Дзержинска был вполне успешным. Химическая промышленность города явно пошла на подъем

По данным Дзержинского отдела Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Нижегородской области, производство товаров и услуг в целом по городу выросло (в сопоставимых ценах) на 12,9%, в химическом комплексе - на 14,4%. Промышленные предприятия выпустили продукции на 18,5 млрд рублей, в том числе 12,7 млрд рублей - доля химических предприятий.

После почти пятнадцатилетнего спада химическая промышленность пошла на подъем. Если в предыдущие годы этот подъем едва намечался, то 2004 год закрепил успех.

Самый весомый вклад в подъем городской экономики внесла компания "Сибур-Нефтехим": объем производства здесь составил 5,2 млрд рублей. В состав компании входят кстовский нефтехимический завод и два дзержинских предприятия - "Капролактам" и завод окиси этилена и гликолей.

В 2003 году "Сибур-Нефтехим" получил 176 млн рублей убытков. В 2004 году предприятие получило более 500 млн рублей чистой прибыли.

Большим событием ушедшего года стало возвращение в число действующих завода "Корунд". С конца 1990-х началась борьба за право собственности на этот завод, которая привела к полной его остановке и годовому простою. 30 апреля 2004 года имущественный комплекс завода был приобретен ООО "Корунд".

С тех пор проведены ремонтно-восстановительные работы. Начался второй этап инвестиционной программы по модернизации оборудования. Несмотря на неблагоприятный имидж завода, заработанный в неблагополучные годы, "Корунд" отвоевывает утраченные позиции на рынке отечественной химии. Выпускается широкий ассортимент химической продукции, по своему разнообразию мало уступающий тому ассортименту, что выпускал "Корунд" начала 1990-х годов. Это цианистые соли, трубы ПВХ, сернистый ангидрид и сульфат аммония, фосфорные соли и пенополиуретаны. Наконец налажен выпуск синтетических цветных и стержневых корундов.

Еще одно крупное событие 2004 года - нормализация обстановки на заводе имени Свердлова. Объем производства на этом предприятии вырос за год на 37% и составил 2,2 млрд рублей. В последние месяцы года завод впервые за несколько лет получил первые миллионы рублей прибыли, начал своевременно платить налоги.

Знаковым фактом 2004 года стал пуск производства в ОАО "Акрилат". Комплекс возводили около пятнадцати лет. Тем не менее строительство завершено, в ноябре состоялся запуск производства. Рабочие места получили более 700 человек. Предприятие выпускает акриловую кислоту (мощность 25 000 тонн в год) и ее эфиры - метиловый, этиловый, бутиловый. Эта продукция востребована во многих отраслях промышленности - лакокрасочной, текстильной, кожевенной, нефтяной, газодобывающей.

В прошлом году на промышленной карте города появились новые предприятия. ООО "Завод синтанолов" производит сырье для производства поверхностно активных веществ - основы моющих средств. Выпуск продукции составил уже 129 млн рублей. ООО "Прайд" начало выпуск полиэтиленовых пакетов.

Предприятия пищевой и косметической промышленности выпустили продукции на 2,4 млрд рублей. В частности, в 2004 году ООО "Калинов мост" выпустило мороженого на 85 млн рублей.

Перешло миллиардный рубеж мясоперерабатывающее предприятие "ДЭМКА" - выпуск продукции составил 1 млрд 68 млн рублей.

На 63,5% вырос объем производства на швейной фабрике "Русь" и достиг 163 млн рублей.

К сожалению, нельзя сказать, что в 2004 году успешной была деятельность муниципальных предприятий города. Почти все они работают убыточно. Еще в 2001 году началась практика создания новых муниципальных предприятий, которым передавались функции и имущество, подошедших к грани банкротства. Сегодня на бумаге числятся МУП "Жилищник", "Коммунальник" и т. д. За ними остались только долги, главный из них - долг по начислениям на зарплату. Жилищно-коммунальные услуги стали оказывать муниципальные предприятия "Жилсервис-1", "Жилсервис-2" и т. д., которые, в свою очередь, повторили путь предшественников. На предприятиях и первого, и второго "поколений" идут процедуры банкротства, а эстафету продолжило МУП "Дирекция единого заказчика" (ДЕЗ). Сначала дирекция копила долги в одиночку, потом разветвилась - образовались еще две ДЕЗ под названиями "Жилград" и "Жилкомцентр", теперь и они нарабатывают долги.

Введено конкурсное производство на двух муниципальных транспортных предприятиях - ПАП (пассажирское автотранспортное предприятие) и ТТУ (трамвайно-троллейбусное управление). Практика передачи активов продолжена и здесь: на базе ПАП создано МУП "Аэлита", вместо ТТУ работает МУП "Экспресс".

В течение 2004 года в Дзержинске на 25,8% выросла зарплата. В среднем по городу она составила 6367 рублей в месяц. Выше этой цифры зарплата на предприятиях связи (10 623), в ЖКХ (9938), строительстве (9566), науке (6710), в промышленности (6775). В торговле средняя зарплата составила 5935 рублей, в бытовом обслуживании - 5013.

Что касается социальной сферы, остается только стыдливо краснеть за город и за страну. В здравоохранении средняя зарплата составила 3689 рублей (это со всеми сверхурочными, совмещениями и пр.), в учреждениях культуры - 3378, образования - 3014 (рост к уровню 2003 года 4,8%), дошкольного воспитания - 1825 (рост 7,7%). Если учесть, что потребительские цены на товары и услуги в Нижегородской области выросли за год на 114,32%, понятно, каков фактический рост зарплаты.

При этом не стоит забывать, что средний уровень зарплаты - как средняя температура в больничной палате. По словам начальника Дзержинского отдела территориального органа Федеральной службы госстатистики по Нижегородской области Андрея Демидова, практика прошлых лет показывает (итоги 2004 года еще не подведены): оплата труда линейного персонала и руководителей отличается в 4 раза (это наименьшая цифра), в 10 раз (почти средний показатель), в 14, в 17 раз.

Источник: "Биржа"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород