INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.02.2005г.

Транспортники всей России протестуют: пробки неизбежны

Всероссийская предупредительная акция протеста транспортников против повышения цен на топливо уже стартовала во Владивостоке. Как сообщили в Приморском крайкоме профсоюза, участники акции требуют от президента и правительства снизить цены на топливо до уровня 2002г., а также установить государственный контроль над его стоимостью. По данным транспортников, цена на топливо за последние два года выросла на 88%. Только за 2004г. бензин подорожал на 40%, а дизельное топливо - на 56%.

В 11:00 по местному времени (4:00 мск) колонна из десятка машин с транспарантами выехала на центральные магистрали Владивостока. В знак поддержки акции водители пассажирского транспорта включили фары. В Москве сегодня планируется нечто более грандиозное.

В рамках акции более 150 фур проедут по МКАД и транспортным магистралям столицы, что может всерьез осложнить дорожное движение в Москве. Причем это будет сделано в рамках закона вопреки запрету на проведение акции со стороны московских властей. Ещё 60 грузовиков попытаются прорваться по Каширскому шоссе в центр города.

Кроме того, около 1 тыс. водителей соберутся в 9.00 на Горбатом мосту и двинутся в направлении Дома правительства, где они планируют вручить министрам ноту протеста. Впрочем, из-за большого количества организаторов места и время проведения акций разняться. Некоторые свои действия водители перенесли на 12 февраля.

А по всей России ожидается, что в акции протеста примут участие около полумиллиона водителей грузовых автомобилей, которые проведут пешие и автомобильные пикеты во Владивостоке, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Саратове, Казани и Санкт-Петербурге.

Сегодня издание "Коммерсант" напоминает, что ещё 22 декабря 2004 года общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства совместно с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков и Российским автотранспортным союзом направил обращение президенту Владимиру Путину с требованием снизить цены на автомобильное топливо, однако ответа нет до сих пор.

В обращении транспортники жаловались, что в структуре эксплуатационных расходов российских международных автоперевозчиков затраты на топливо - основная расходная статья. При этом, по мнению профсоюзных лидеров, уровень российских стандартов качества топлива не соответствует мировому.

В случае если правительство не прислушается к требованиям водителей, их следующий шаг - общероссийская забастовка транспортных организаций и автоперевозчиков. Обещают организаторы и более оригинальные способы протеста. Так в случае игнорирования требований со стороны властей в назначенный активистами час "Х" в Москве остановятся все грузовики, создав таким образом огромную пробку. Следующим шагом может быть перекрытие одной из крупных автомагистралей города, например, Кутузовского проспекта.

Источник: "РосБизнесКонсалтинг"/

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород