INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.02.2005г.

Высокие оценки Программы Партнерства

9 февраля состоялось заседание Руководящего Комитета Программы Партнерства Министерства Международного развития Великобритании (DFID) и Правительства Нижегородской области. В нем приняли участие руководитель DFID в России Джим Батлер, министр экономики Г.К.Кузьмина, министр здравоохранения Ю.В.Павлов, заместитель министра финансов Н.Р.Исакова, заместитель министра труда и социальной защиты И.Л.Иванкович, главный врач Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Г.Ф.Мошкович. На встрече были подведены итоги деятельности Программы за 2004 год в целом и отдельных ее проектов.

По словам Галины Кузьминой, высокой оценки заслуживает поддержка, которую оказали консультанты проектов «Экономическое оздоровление и создание рабочих мест» и «Оптимизация работы органов исполнительной власти» при доработке стратегии и программы социально-экономического развития Нижегородской области. Кроме того, в рамках проекта по экономическому оздоровлению завершены четыре больших исследования по вопросам инвестиций и проведена Инвестиционная сессия, давшая дополнительные возможности налаживания контактов между потенциальными инвесторами и соискателями инвестиций.

Со стороны областного министерства труда и социальной защиты было заявлено о важности поддержки проектом «Адресная социальная поддержка» разработки технологии оказания адресной социальной поддержки в контексте реформирования федерального законодательства в социальной сфере. Созданные в рамках проекта регистры социальных обязательств и домохозяйств существенно помогли министерству справиться с огромным объемом работы при переходе к монетизации льгот.

Также большое значение для системы социальной защиты имеет реализуемое в рамках данного проекта пилотное внедрение модели единого окна при предоставлении социальных услуг населению (проект реализуется в трех пилотных районах области). В перспективе разработка будет распространена по всей Нижегородской области.

Во многом благодаря Программе Партнерства в Нижегородской области создан и успешно начал свою деятельность благотворительный фонд «Партнерский Совет». Уже первые шаги фонда (проведены два грантовых конкурса по распределению финансовых средств, выделенных DFID, и один именной конкурс по распределению привлеченных местных средств) наглядно продемонстрировали большой потенциал внедряемого механизма консолидации различных дополнительных ресурсов для решения актуальных социальных проблем региона.

Областное министерство финансов получило значимую поддержку консультантов проекта «Оптимизация работы органов исполнительной власти» при разработке закона «О межбюджетных отношения в Нижегородской области».

В настоящее время завершается организационный этап еще по одному проекту Программы – «Профилактика ВИЧ/СПИДа». В ближайшее время начнется реализация проекта и, по словам Григория Мошковича, он поможет вести более эффективную работу по снижения остроты ситуации с распространением ВИЧ-инфекции.

Господинн Джим Батлер со своей стороны выразил признательность за активное участие министерств Нижегородской области в работе Программы Партнерства и высоко оценил роль Координационного офиса Программы по координации работы всех проектов. Он также выразил крайнюю заинтересованность в скорейшем начале работы проекта по профилактике ВИЧ/СПИДа. Руководитель Министерства Международного Развития Великобритании подчеркнул важность проведения подобных встреч для определения дальнейшего развития проектов Программы Партнерства.

Для справки. Руководящий комитет Программы Партнерства – высший руководящий орган программы, в состав которого входят руководители министерств Нижегородской области, принимающих участие в Программе, и руководители Министерства Международного Развития Великобритании. Встречи Руководящего Комитета проходят ежегодно для определения стратегических направлений и приоритетных задач Программы Партнерства, обсуждения механизмов реализации мониторинга, контроля и обмена опытом, а также утверждения формата результатов Программы Партнерства.

Источник: Министерство экономики и развития предпринимательства, Правительство Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород