INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.02.2005г.

НМЗ в 2006 году введет в эксплуатацию второй комплекс лазерной обработки металла

ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" (НМЗ, один их крупнейших российских производителей артиллерийских систем и промышленного оборудования) планирует до конца 2006 года ввести в эксплуатацию второй комплекс для лазерной обработки металла. Об этом сообщил журналистам генеральный директор завода Игорь Григорьев.

Он напомнил, что в декабре на НМЗ был введен в эксплуатацию первый комплекс, закупленный у шведской компании Galika AG, производства итальянской компании Prima Industrie стоимостью 940 тыс. евро.

Металлообрабатывающий комплекс с числовым программным управлением включает линию лазерной обработки металла, гибочную линию и гильотинные ножницы. Оборудование стало основным заготавливающим центром подготовительного производства для изготовления практически всей продукции предприятия, включая теплотехнику, оборудование для нефтяной и угледобывающей отрасли и спецпродукцию.

Внедрение нового оборудования позволит значительно увеличить производительность труда, сократить использование трудовых и материальных ресурсов. Скорость реза лазерным лучом составляет 80 м/мин, что в 5 раз превышает производительность оборудования предыдущего поколения. Благодаря сенсорным датчикам, автоматически регулирующим высоту, технология лазерной резки позволяет с высокой точностью и большой скоростью получать металлические профили любого уровня сложности. Вырезанные лазерным лучом заготовки не требуют дальнейшей обработки.

На новой производственной линии может изготавливаться около 300 деталей, из которых более 100 уже внедрено в производство. По словам И.Григорьева, ежедневно НМЗ внедряет дополнительно по 3-4 новые детали.

Поставщик оборудования для установки второй металлообрабатывающей линии будет избран на конкурсе. Стоимость оборудования составит около 1 млн. евро. Установка второго комплекса для лазерной обработки металла будет вестись за счет средств предприятия и его основного акционера – ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей".

В целом программа реконструкции НМЗ на 2003-2006 годы предусматривает вложение инвестиций в размере 270 млн. рублей в обновление парка станков.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород