INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.02.2005г.

Министр образования Фурсенко считает необходимым уменьшение госконтроля за системой образования страны

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что необходимо уменьшить государственный контроль за системой образования в России.

Об этом он заявил журналистам в четверг.

При этом, министр отметил, что "если родители готовы платить за качественное образование", то нужно ввести систему платного образования в школе на государственном уровне.

При этом, государство должно обеспечить адресную поддержку детей из малообеспеченных семей. "Это нужно для того, чтобы дать всем равные возможности получать образование", - подчеркнул А.Фурсенко.

Также министр отметил, что необходимо переходить на целевую систему оплаты труда учителей в школе, которая будет зависеть только от качества преподавания, а не от стажа и количества отработанных часов. При этом он не уточнил, каким образом будет оцениваться качество преподавания в школе. В связи с этим, по словам А. Фурсенко, фонд оплаты труда учителей в целом по России надо увеличить на 80%, для чего необходимо изыскать 300 млрд. рублей.

Также необходимо разработать программу развития российских школ, которая, в частности, подразумевает их компьютеризацию, сказал министр.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород