INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.02.2005г.

ФНС может начать банкротство нижегородского хладокомбината "Окский"

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ рассматривает возможность подачи иска в Арбитражный суд Нижегородской области о банкротстве ОАО "Хладокомбинат "Окский" (Нижний Новгород) в связи с неспособностью предприятия погасить долг по налогам в размере 8,5 млн. рублей, сообщила сотрудник ФНС Нина Мамонова.

Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг обратились к ФНС с просьбой не начинать процедуру банкротства до проведения назначенных на 1 марта 2005 года торгов по продаже находящихся в областной собственности 51% акций. Представители ФНС согласились с предложением депутатов, выразив надежду, что в случае продажи пакета новый собственник поможет хладокомбинату погасить долги.

Между тем, генеральный директор ОАО "ХК "Окский" Андрей Мельников обратился к ОЗС с просьбой оказать содействие в решении финансовых проблем предприятия. По его словам, на конец 2004 года его кредиторская задолженность превысила 26 млн. рублей, в том числе 10 млн. рублей - задолженность перед поставщиками, 3 млн. рублей - задолженность по зарплате сотрудникам, 3,1 млн. рублей - долги по кредитам и займам.

По словам А.Мельникова, для запуска производства мороженого в этом году предприятию нужно 6 млн. рублей, еще около $1,5 млн. необходимо инвестировать в модернизацию производства в ближайшие годы. Сейчас производство ХК "Окский" остановлено из-за убыточности, 75% доходов комбинат получает от сдачи площадей в аренду. Руководство хладокомбината обращалось в ряд нижегородских банков с просьбой предоставить долгосрочные кредиты на закупку сырья и ремонт производственных линий, но везде получило отказ, сказал генеральный директор.

Как уже сообщалось, министерство имущественных отношений Нижегородской области (МИО НО) назначило на 1 марта 2005 года повторный аукцион по продаже находящихся в областной собственности 51% акций крупнейших в регионе хладокомбинатов "Окский" и "Заречный". Пакеты из 10 949 обыкновенных акций ОАО "ХК "Заречный" и 11 554 обыкновенных акций ОАО "ХК "Окский" выставляются с начальной ценой 38,33 млн. рублей и 38 млн. рублей соответственно, как и на первом аукционе 27 декабря 2004 года. Победитель аукциона должен предложить наибольшую цену.

Аукцион по продаже контрольных пакетов акций ХК "Заречный" и "Окский" 27 декабря был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Как сообщил на заседании аграрного комитета ОЗС министр имущественных отношений Нижегородской области Дамир Фатыхов, заявки на участие в нынешнем аукционе пока не поступали. Прием заявок завершается 25 февраля 2005 года.

Хладокомбинаты "Окский" и "Заречный" занимаются производством мороженого, а также предоставляют холодильные камеры для хранения замороженных продуктов и оказывают складские услуги.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород