INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.02.2005г.

Сергей Кириенко: Инвесторы, которые будут вкладывать средства в развитие инновационной площадки, немедленно начнут вкладывать и в образование региона

11 февраля 2005 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко приняли участие в заседании совета ректоров высших учебных заведений Приволжского федерального округа.

Открывая заседание совета ректоров, Сергей Кириенко поблагодарил министра образования и науки РФ за визит в Приволжский федеральный округ: "Я хочу сказать слова благодарности министру Фурсенко – это его первая поездка по федеральным округам, он выполнил свое обещание, данное мне ранее, и приехал в первую очередь именно в Приволжский округ".

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что это совещание важно для всей страны: "Совершенно очевидно, что другого ресурса, позволяющего обеспечить конкурентноспособность экономики России, кроме развития наукоемких технологий, у нас нет. Главной ценностью инновационно-ориентированного развития экономики являются не природные ресурсы, а знания". Сергей Кириенко подчеркнул, что для этого необходимо серьезно увеличить инвестиции в образование, но при этом простого увеличения объемов финансирования недостаточно – требуется найти способы решения стоящих перед образованием проблем.

По словам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, для того, чтобы реформа образования была проведена без таких трудностей, как реализация закона № 122, важно заранее понять, что именно может осложнить ее введение. "Поэтому наше совещание очень своевременно. Помимо этого, необходимо максимально вовлекать в обсуждение реформы образования представителей общественных организаций и родителей, но ключевые наработки должны остаться за профессионалами" - подытожил Сергей Кириенко.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кириенко сообщил, что для ВУЗов Приволжского округа в рамках этой программы найти свое место, быть в этом первыми – принципиально важная задача: "Какие инструменты могут быть в этом задействованы? Абсолютно не случайно в поездке Андрея Александровича совмещены несколько тем: и развитие образования, и развитие науки, и создание инновационных зон. Сегодня, кроме университета, Андрей Александрович посетил институт прикладной физики (ИПФ РАН). А как только мы закончим отвечать на ваши вопросы, то отправимся в Саров, где нам предстоит работа по одной из приоритетных точек создания в Нижегородской области инновационной зоны. Я считаю, что это тоже инструмент привлечения инвестиций, в том числе и в образование, поскольку это замкнутый цикл".

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе высказал мнение, что инвесторы, которые будут вкладывать средства в развитие такой инновационной площадки, немедленно начнут вкладывать и в образование региона: "Пример самый простой – компания "Intel", которая пришла сюда сначала с созданием сначала программного блока, потом маркетингового центра, сейчас ставит вопрос о производственной площадке. Куда они в первую очередь стали вкладывать деньги? В Нижегородский университет, ставя сюда программное обеспечение, ставя сюда компьютеры, вкладывая деньги в развитие системы связи и интернета, по очень простой причине: мы не можем ввозить сюда специалистов. Нам нужно, чтобы здесь были квалифицированные кадры, и мы будем вкладывать в развитие образования здесь".

Андрей Фурсенко в разговоре с журналистами обозначил ключевые моменты реформы образования: "Это открытость системы образования, к запросам общества и открытость к запросам экономики. Это создание возможности разнообразия форм, в том числе в возможностях непрерывного профессионального образования и это обеспечение равнодоступности ребят независимо от материального положения их семей к получению хорошего образования на основе конкурсности". Однако министр образования подчеркнул, что это только предложения, а не директива.

Министр образования РФ также высказал мнение о том, каким он видит систему вузовского образования РФ: "В каждой стране существует достаточно ограниченное количество ВУЗов, которые являются "брэндами", которые составляют костяк системы высшей школы. Вы можете назвать соответствующие американские университеты, английские университеты. Есть такие университеты и в России. Я думаю, что должны каким-то образом быть официально приняты критерии отнесения к этим общероссийским ведущим общенациональным университетам, они должны быть выработаны совместно научным и образовательным сообществом, представителями всей страны, и на основе таких критериев должны быть отобраны эти университеты, на которых будет лежать огромная ответственность: быть лидерами в российской системе образования".

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород