INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.02.2005г.

В 2004 году наблюдается положительная динамика основных макроэкономических показателей

Итоги социально-экономического развития Нижегородской области за 2004 год характеризуются положительной динамикой основных макроэкономических показателей.

Рост объема промышленного производства в 2004 году на 29,3% в действующих ценах при повышении оптовых цен на 19,3%. Индекс физического объема по крупным и средним предприятиям составил 102,2%.

Рост инвестиционной активности (по оценке Минэкономики области – на 15% в сопоставимых ценах) обеспечил положительную динамику в автомобилестроении и промышленности строительных материалов, где индекс физического объема составил 110,2% и 115,4%, соответственно. Хорошие тепы отмечаются в стекольной промышленности (118,9%), целлюлозно-бумажной отрасли (105,1%), химии и нефтехимии (102,2%).

В 2004 году сохранилась тенденция ускорения темпов роста цен в промышленности: за 2003 год они выросли на 13,8%, за 2004 год – на 19,3%.

Максимальное увеличение цен было зарегистрировано в черной металлургии – на 50,3%. Это стало следствием скачка цен на сырье. Удорожание конечной продукции привело к снижению спроса на нее и стало одной из причин сокращения индекса физического объема в отрасли – на 1,7%.

Рост объема сельскохозяйственного производства. Увеличение валового производства в сельском хозяйстве (на 1,2% в сопоставимой оценке к уровню 2003 года) обусловлено ростом объемов растениеводческой продукции на 10,5%, в частности, сахарной свеклы и льна-долгунца. Производство животноводческой продукции уменьшилось на 8,2%.

Рост объема сальдированной прибыли. Сальдированная прибыль, полученная в экономике области за 11 месяцев, увеличилась в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. По оценке Минэкономики Нижегородской области, высокие темпы роста будут и по итогам года. Рост реальных доходов населения. Среднедушевые доходы в 2004 году составили 4721,6 рубля и выросли по сравнению с предыдущим годом на 18%. Реальные денежные доходы увеличились, по предварительным данным Минэкономики, на 6,3%.

Рост объемов внешнеторгового оборота. В 2004 году объем внешнеторгового оборота увеличился на 1% за счет прироста импорта (на 6,8%). При этом экспорт сократился на 2% (по уточненным данным Приволжского таможенного управления, без Республики Беларусь). Снижение объемов экспорта связано с сокращением поставок за рубеж продукции топливно-энергетического комплекса (на 58,3%). В то же время поставки машиностроительной продукции, напротив, увеличились (на 23,7%). На долю этой группы товаров в 2004 году приходилась почти половина экспорта (49%), а два года назад – менее 30%. Таким образом, несмотря на отрицательную динамику экспорта, произошло улучшение его структуры, связанное с увеличением доли конечной продукции и сокращением доли продукции ТЭКа.

Отдельно следует отметить положительную динамику товарообмена с Республикой Беларусь, которая является стратегическим партнером Нижегородского региона. По итогам 2004 года товарооборот с ней вырос на 44,6% (в 2003 году – на 33%), в том числе по экспорту – на 66,9% и по импорту – на 26,9%. Рост товарооборота стал результатом реализации "Программы сотрудничества между Нижегородской областью и республикой Белоруссия на 2003-2005 годы".

В 2004 году наметился ряд новых тенденций в экономике области.

Снижение темпов роста цен на потребительском рынке: в 2004 году инфляция составила 12,6%, в 2003 году – 17,7%.

Особенно замедлились темпы роста тарифов на платные услуги: с 34,9% в 2003 году до 18% в 2004 году. Это стало предпосылкой для другого позитивного процесса: увеличения объема реализации платных услуг населению на 5,4% в сопоставимой оценке к уровню 2003 года. Если в 2003 году рост объемов предоставляемых услуг был в гостиничном бизнесе и туризме, то в минувшем году наметилась тенденция роста объемов услуг транспорта, связи, ЖКХ, образования, санаторно-оздоровительных и правовых.

Ускорение темпов роста объемов розничного товарооборота: в 2004 году – на 12,7% в сопоставимой оценке к предыдущему году, в 2003 году - на 7,7%,. Среди основных причин - увеличение доходов населения, развитие инфраструктуры розничной торговли (доля продажи товаров на рынках сократилась, а в торгующих организациях увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 1,5%) и системы потребительского кредитования (по данным Центробанка РФ, за последний год сумма потребительского кредитования увеличилась в 2 раза).

Изменение структуры использования доходов населения, связанное с увеличением доли покупки товаров и оплаты услуг при уменьшении доли прироста сбережений и остатка денег на руках у населения, также повлияло на рост объема розничного товарооборота.

Несколько изменилась структура промышленного производства: увеличились доли черной металлургии, химии и нефтехимии, стекольной промышленности и промышленности строительных материалов. Негативным моментом стало снижение долей пищевой отрасли и легкой промышленности, которое пока компенсируется за счет ввоза товаров из других регионов и импорта для удовлетворения расширенного потребительского спроса.

В целях поддержки производителей в легкой промышленности в 2004 году увеличилось финансирование программы льготного кредитования предприятий отрасли в 4,6 раза (до 15,5 млн. рублей) по сравнению с предыдущим годом в части компенсации из областного бюджета процентной ставки по кредитам.

Источник: Правительство Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород