INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.02.2005г.

Арзамасский машиностроительный завод предлагает сотрудничество зарубежным партнёрам по ряду перспективных направлений

Арзамасский машиностроительный завод /АМЗ/ на сегодняшний день является единственным в России заводом, производящим колёсную бронетехнику.

"- Мы работаем не только на внутренний рынок, но и активно экспортируем колёсные БТР. Нашими традиционными партнёрами являются такие страны как Бангладеш, Индонезия, Судан и другие. В этом году мы имеем контракты на поставку бронемашин для Уругвая. В эту страну будут поставлены 48 "Водников". Это двухосная полноприводная бронированная машина имеет башенную установку, вооружённую крупнокалиберным пулемётом. С Суданом и Угандой имеем контракты на поставку, соответственно, 30 и 14 БТР-80. АМЗ участвует в очень крупном тендере на поставку БТР для Бангладеш". Об этом на салоне "АЙДЕКС-2005" сообщил генеральный директор АМЗ Валентин Копалкин.

По его словам, "в различных странах в ходе эксплуатации наши машины подтвердили свою высокую боевую живучесть". Если зарубежные фирмы в своей идеологии считают основным назначением колёсных БТР доставку десанта, то российские БТР могут не только доставлять десант /до 10 человек/, но и вести эффективную боевую поддержку пехоты за счёт мощного вооружения. В частности, это новая машина БТР-90.

Она имеет более мощное вооружение. Это башенная установка от БМП-2, 30-мм пушка, спаренная с пулемётом. Этой машиной интересуются преимущественно богатые страны. Естественно, эта машина более дорогая, поскольку она имеет уровень эффективности боевой машины пехоты и может использоваться как для ведения боевых действий, так и доставки десанта. "- БТР-90 мы демонстрируем на выставке "АЙДЕКС-2005" и надеемся, что в этом регионе заинтересуются нашей новой машиной. На эту бронемашину уже поступают заявки, в том числе по организации совместного производства", - отметил Копалкин.

Сейчас АМЗ активно занимается модернизацией ранее выпущенных БТР-60, БТР-70 и БРДМ-2. В армиях многих стран мира в эксплуатации находятся несколько десятков тысяч таких машин. "- Мы провели госиспытания и поставили на вооружение модернизированные БТР-60 и БТР-70. Госиспытания БРДМ-2 будут завершены в конце марта, и она также будет поставлена на вооружение", - сообщил В. Копалкин.

Заявки от зарубежных партнёров на проведение модернизации этих машин уже поступают. На выставке "АЙДЕКС-2005" будут проведены переговоры по этому вопросу с делегацией Йемена. От этой страны получена очень серьёзная заявка на модернизацию БРДМ-2. Речь идёт о возможной модернизации до 100 машин в год. Всего в армии Йемена в эксплуатации находятся около 2000 таких машин. С программой модернизации БТР-60 и БТР-70 АМЗ только начинает выходить на мировой рынок.

Источник: "РусПромАвто"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород