INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.02.2005г.

ЗМЗ за 2004 год снизил сброс промышленных загрязнений в реку Волгу и уменьшил валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу

ОАО "Заволжский моторный завод" (входит в холдинг ОАО "Северсталь-авто") за 2004 год на 78,8% снизило сброс промышленных загрязнений в реку Волгу, на 28% уменьшило валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу и прекратило вывоз маслошламов, образующихся от действующего производства, на полигон промышленных отходов.

По заявлению главного инженера ОАО "ЗМЗ" Евгения Максимова, положительная динамика достигнута благодаря планомерной работе по реализации требований Политики ОАО "ЗМЗ" по охране окружающей среды, совершенствованию технологических процессов в производстве и запуску в эксплуатацию новых природоохранных объектов".

На полную мощность работала первая очередь комплекса по очистке промышленно-дождевых стоков, пущенная в эксплуатацию осенью 2003 года. В результате сброс промышленных загрязнений в Волгу составил по итогам 2004 г. 6% от разрешенного объема сброса, водопотребление сократилось на 12%.

В декабре 2004 года была запущена в эксплуатацию установка по переработке маслошламовых отходов фирмы Альфы Лаваль. Что позволило начать одновременную переработку маслошламов, накопленных на полигоне и образующихся от действующего производства. За период опытно-промышленной эксплуатации и запуска в эксплуатацию установки - в течение 4 квартала 2004 года - было переработано более 6 000 куб. м маслошламовых отходов, из них 4 790 куб. м, привезенных с полигона., получено 553 куб. м продукта, пригодного для дальнейшего применения и получения либо смазочных масел, либо после проведения сертификации в качестве топлива.

За счет полученных от федеральных надзорных органов льгот за эффективную природоохранную деятельность ОАО "ЗМЗ" сэкономило за 2004 год 11,5 млн. руб.

Источник: Пресс-служба ОАО "Заволжский моторный завод"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород